PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Английская набережная, 48

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Английская набережная
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Садовников П. С., Кенель В. А.
Этажность:3
Окончание строительства:1798
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Особняк П. К. Ферзена (А. Я. Прозорова) — жилой дом
"На Английской набережной этот дом № 48 в четыре окна – самый маленький. Его ширина всего 13,5 метра.
В 1730-е годы участок принадлежал отставному гардемарину Сергею Николаевичу Иванову, который выстроил на участке двухэтажное каменное здание в шесть окон. Фасад был оформлен скромно – рустованными лопатками и оконными наличниками, чем и выделялся, соседствуя с богатыми хоромами.
В 1763 году Марфа Васильевна Измайлова продала унаследованный дом, где было 16 покоев, английскому купцу Корнелию Кремпу, который успешно занимался экспортными операциями и владел канатной фабрикой. Во владении семьи Кремпа и его наследников (включая купца и компаньона Джона Гея) особняк оставался почти до конца XVIII века и изменений, вероятно, не претерпел.
Следующим хозяином купеческой резиденции был русский князь генерал-лейтенант Михаил Михайлович Голицын (1735 – 1805), прозванный Чепурa. После его кончины дом снова попал в английские руки, его купил лейб-медик Александр Крейтон. До 1815-го известный врач жил в особняке на набережной.

В 1838 году дом надолго обрел своего хозяина – графа Павла Карловича Ферзена (1800 – 1884). При нем в том же году двухэтажный лицевой дом был перестроен в стиле безордерного ампира: повышен на два аршина, заново оформлены окна, сделаны выносной карниз, лепные медальоны и маскароны. Автором перестройки был архитектор П. С. Садовников.
Летом 1875 года Ферзен продал столичный особняк, и за 100 000 руб. его хозяйкой на год сделалась балерина Екатерина Гавриловна Числова.
Продала дом в 1876 году церемониймейстеру князю Александру Илларионовичу Васильчикову (1818 – 1881), видному общественному деятелю и публицисту. Приобретя участок, Васильчиков заказал перестройку дома у архитектора Василия Александровича Кеннеля. В 1880 г. ыл поменян весь декор особняка.
Следующий домохозяин – Алексей Яковлевич Прозоров (1842 – 1914) происходил из семьи именитых вятских купцов, которые разбогатели на промысле котиков на Дальнем Востоке.
Семья заняла все три этажа лицевого дома, в подвале размещался винный погреб, во дворе находилась торговая контора фирмы Прозорова. Тогда же столичный архитектор В. М. Карпович повысил главный дом на этаж, перепланировал (стало четыре окна) и наряднее оформил фасад. В бельэтаже было два больших зала.
После 1917 г. в здании разместились коммунальные квартиры. Интерьеры почти все утрачены.
В 1988 году фасад здания из темно-бордового был перекрашен в желтый цвет.
Сегодня в главный дом можно попасть только с Галерной, миновав два двора."
(Источники — Т.А.Соловьева "Английская набережная" и В.Антонов)
В 1959 году проведен капремонт.
1 подъезд. 5 квартир.
Ныне это по-прежнему жилой дом.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
489 КБ
545

7 мая 2020 г.
Автор: timo44
BY-ND


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.