PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Латовка, Лиманная улица, (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Латовка, Лиманная улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Текущее состояние: Не используется (заброшено) 
Название/назначение:Флигель Михайлова
Перед фасадом располагалась галерея, на которую выходило множество дверей, лестница же в здании внутренняя, галереи и ступени бетонные, что характерно для начала ХХ века. Возможно здание было жилым и в нём размещались отдыхающие, так как помещения имели карнизы лестница мозаичная, а оконные рамы хорошей работы. Окна с лучковыми сводами были популярны как в 1870-х годах, так и на рубеже XIX — нач. XX вв.

а плане Висковского 1910 года обозначен участок Михайлова примерно напротив городского ванного заведения на горе.

"На Куяльницком лимане. Комиссия из председателя санитарного попечительства на Куяльницком лимане доктора В. Н. Козловского, членов попечительства В. Бертенсона и Е. Васьковского и санитарных врачей М. Богомольца и Н. Степанова произвела осмотр...
Те же лица осмотрели базар на Куяльницком лимане и нашли его в совершенно антисанитарном состоянии, каковое описано в особом протоколе. Попечительство ходатайствует перед санитарной комиссией о постройке нового благоустроенного базара, а впредь до постройки такового упорядочить существующий базар, который снабжает съестными продуктами всё население лимана.
Вопрос об устройстве более ими менее приличного базара на лимане подымается уже несколько лет подряд, но совместные ходатайства куяльницкого попечительства и санитарной комиссии до сих пор не получили почему-то удовлетворения." ["Одесские Новости", № 6363 от 14.07.1904].


• • •

В середине XIX века участок принадлежал Жевахову, на плане Дитерихса 1894 года в качестве владельца указан Тработти [ПО/1894].
В 1900 году владельцем примыкающего участка с лестницей на Куяльницкий лиман становится Альфед Тработти (Тработи), существует открытка, на которой изображена вышеозначенная лестница с подписью "Дорога к Тработинскому городку". На той же фотографии справа от дороги к лестнице располагался ресторан, а слева дачный участок Бруна, что свидетельствует о том, что именно на участке Тработти располагался упоминаемый ранее базар, дача же Серебрянниковой располагалась в северной части. Возможно, что под Тработинским городком подразумевался частный базар названный так подобно городку Болгарова у Прохоровского сквера. На карте середины 1900-х годов обозначено значительное длинное здание от северного края участка с интервалом у южной границы участка.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.