PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала, 134

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Набережная Обводного канала
Серия:Предприятия резиноасбестовой промышленности
Группа:Производственное объединение «Треугольник»
Этажность:4
Окончание строительства:186х
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Производственный цех Т.Р.А.Р.М. — завода "Красный треугольник"
Корпус 204 производственного объединения "Красный треугольник".
"В 1859 г. Фердинанд Краузкопф приехал в Петербург. До этого он был представителем американской торговой галошной фирмы в Гамбурге. Было основано «Товарищество российско-американской мануфактуры». Летом 1859 г. товарищество арендовало земельный участок на Обводном канале, а через год там начала работать первая резиновая фабрика в России. Фабрика была оснащена машинами, привезенными из-за границы: каландрами, вальцами, печами для вулканизации изделий. Работали мастера из Германии. Клейщицам галош из Англии предстояло обучить русских рабочих и работниц.
С 1908 г. «Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры» закрепило за собой название «Треугольник», соответствующее торговому знаку. В одной из бумаг направленной в министерство финансов, правление объясняло: «В знаке фирмы треугольник – главное, бросающееся и неграмотному покупателю в глаза». Кроме геометрического знака торговая марка предприятия имела и буквы ТРАРМ."
(Источник — А. Л. Стрелина "Красный треугольник" Л.:Лениздат 1978)
В 1862 году Товарищество "Треугольник" купило соседнюю фабрику Кирштенов "Гумми и гутаперча".
В 1872 году, здесь же, на Обводном канале, рядом с Митрофаньевской мануфактурой, непосредственно примыкая к Товариществу , выросли корпуса англо-русского АО резиновой мануфактуры "Макинтош". Новое резиновое предприятие просуществовало всего восемь лет, и, не выдержав конкуренции соседа, в 1850 году продало корпуса и оборудование " Треугольнику ", ставшего после этого крупнейшим в России предприятием по изготовлению резиновых изделий.
В 1934 г. создан комбинат "Красный треугольник" Наркомата тяжелой промышленности СССР, в состав которого вошли ранее выделившиеся заводы. Комбинат ликвидирован в августе 1939 г., завод передан Наркомату химической промышленности СССР, в 1941 г. Наркомату резиновой промышленности СССР, в июне 1957г. Управлению химической промышленности Ленсовнархоза.
Корпус 204 имеет фасад по Обводному каналу и соединяется с корпусом 205. С корпусом 3 — соединён мостовым переходом. Примыкает к дому 132 по наб. Обводного канала.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
447 КБ
126

29 августа 2016 г.
Автор: Дим137
BY


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.