PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Площадь Островского, 1-3 (Корпус Росси)

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Площадь Островского
Серия:Библиотеки
Архитекторы:Росси К. И., Щедрин А. Ф.
Застройщик:Временный строительный комитет по новой пристройке к библиотеке
Этажность:3
Строительство:1828—1834
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Российская национальная библиотека
"28 июня (10 июля) 1828 г. состоялась закладка нового здания на Александринской площади. В августе началось строительство под руководством архитектора Аполлона Федосеевича Щедрина (1796–1847) и под непосредственным наблюдением К. И. Росси. В постройке здания участвовало около 1500 человек.
В октябре того же года были возведены несущие стены. В 1829 г. главный фасад был отштукатурен, и на нем установлены горельефные панно, а в 1831 г. – гипсовые статуи. В 1832 г. здание было готово, но внутренняя отделка залов затянулась из-за начавшейся в столице эпидемии холеры, и здание было введено в эксплуатацию только в 1835 г.
Между колоннами установлены гипсовые фигуры философов и поэтов древности: Геродота, Цицерона, Тацита, Вергилия, Демосфена, Гиппократа, Еврипида, Евклида, Платона и Гомера. Скульптуры были изготовлены известными скульпторами того времени: В. И. Демут-Малиновским, С. С. Пименовым, Н. А. Токаревым, М. Г. Крыловым, С. А. Гальдбергом и принадлежат к числу высочайших достижений русской монументальной пластики первой трети XIX в. Первоначально статуи были бронзированные и эффектно выделялись на фоне серого цвета стен и белых колонн.
В центре фасада находился парадный вход для членов Императорского двора и для публики в особо торжественные дни. До середины XIX в. его украшали гранитные съезды, удобные для тех, кто приезжал в Библиотеку в экипаже. В 1861 г. старое крыльцо с пандусами было уничтожено как утратившее свое практическое значение.
В настоящее время в корпусе Росси находятся: парадный вход, Кабинет Фауста, Центр изучения эпохи Просвещения «Библиотека Вольтера», Отдел эстампов, зал Корфа, зал справочного обслуживания и электронных ресурсов."
(Источник — От Императорской Публичной к Российской национальной: история формирования архитектурного облика первой национальной библиотеки России : альбом / авт.-сост. И. Г. Матвеева, Н. Л. Щербак. – Санкт-Петербург : Рос. нац. б-ка, 2020).
Вид здания в 1873 г. — https://pastvu.com/p/499191
Вид здания в 1905 г. — https://pastvu.com/p/201947
Вид здания в 1935-1937 гг — https://pastvu.com/p/185327



Второстепенные фото: скрывать / показывать
498 КБ
278

6 февраля 2022 г.
Автор: timo44
BY


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.