PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Садовая улица, 22

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Садовая улица
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Робен А., Гаврилов Г. С.
Этажность:4
Окончание строительства:1847
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Доходный дом — Гостиница
Здание выстроено в конце XVIII века по проекту неизвестного архитектора в стиле классицизма.
Первоначально здесь располагался доходный дом А.А. Коровина и К. Гаврилова.
А вскоре после постройки часть здания была арендована известным ресторатором Неменчинским, который открыл здесь заведение под названием "Гостиный двор" по имени торговых рядов Гостиного двора, возведенных по указу дочери Петра I, Императрицы Елизаветы Петровны. Такое соседство определило публику — завсегдатаями ресторана являлись гостинодворские купцы средней руки. Позже заведение было переименовано в "Люкс".

В 1847 году дом был перестроен архитектором А. Робеном. А в 1903 году владелец ресторана обанкротился, и его заведение было приобретено на паях "Первым Санкт-Петербургским товариществом официантов и поваров". В 1910-1911 годах гражданский инженер Г.С. Гаврилов устроил парадную лестницу.

В 1931 году ресторан был национализирован и получил название «Метрополь». С тех пор он приобрел репутацию престижного заведения и в советский период обслуживал, в основном, партийную номенклатуру и элиту. Здесь проводили официальные государственные мероприятия – в ресторане обедали Л.И. Брежнев, Р. Рейган и Ж. Ширак.
Также в советский период в здании располагалась часть производства одного из лучших в городе кондитерских цехов «Метрополь».
В 2000-х была произведена реновация ресторана и кондитерской. Они вновь открыли свои двери и продолжают радовать своих гостей и посетителей, сохраняя лучшее.
В 2015 году после реконструкции здания, в нем была открыта гостиница Majestic Boutique Hotel Deluxe.
(Источник — https://hotelmajestic.ru/about/history/)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.