PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Париж, Rue de la Monnaie, 19

Местонахождение:Франция, Париж, Rue de la Monnaie
Серия:Торгово-развлекательные комплексы
Этажность:10
Окончание строительства:1932
Текущее состояние: На реконструкции 
Название/назначение:Торгово-развлекательный комплекс
История универмага «Самаритэн» берет свое начало с 1928 г. Основатель магазина — Эрнест Коньяк начал заниматься торговлей, когда ему было 12 лет, иначе мальчик попросту умер бы с голоду. Предпринимательская жилка дала о себе знать очень скоро, и, начав с торговли галстуками, Эрнест «раскрутился» до открытия целого магазина. Свое творение он назвал «Самаритэн» — по наименованию бывшей на этом месте до 1813 г. водонапорной башни, на которой был вырезан рельеф с библейским сюжетом о доброй самаритянке.
Комплекс универмага Ла Самаритен включает несколько зданий, построенных в модных для конца XIX — начала XX вв. стилях. Наиболее интересные из них — корпус, построенный архитектором Францем Журденом в стиле модерн в 1903-1907 годах и десятиэтажное здание, спроектированное и построенное в стиле арт-деко в 1923-1929 годах архитектором Анри Соважем.

Огромный универмаг занимает также ещё два здания, построенных совместно этими же архитекторами, но уступающие первым корпусам по красоте архитектурных форм. Строительство магазина № 3 на улице Риволи завершилось в 1932 году.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
359 КБ
275

1 сентября 2010 г.
Автор: Дим137
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.