PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Челябинск, Улица Свободы, 22А

Местонахождение:Россия, Челябинская область, Челябинск, Улица Свободы
Серия:Проекты домов до 1920 года
Этажность:1
Окончание строительства:1903
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Флигель городской усадьбы Д.П. Первухиной
По данным Ю. В. Латышева, основанных на материалах ОГАЧО: участок на ул. Свободы (ранее — ул. Ключевская) приходится на центральную и южную часть дворового места № 373 (план 1838 года) по разбивке, существовавшей до революции. Это хорошо видно на совмещении современного плана и плана 1873 г. Участок в конце XIX в. принадлежал Александру Васильевичу Беляевскому и не был застроен (Раскладочная 1895 г.; ОГАЧО. Ф. И-3. Оп. 1. Д. 490. Л. 1–2). Соседний участок № 372 и западная часть № 373 в конце 1890-х гг. были приобретены Домной Петровной Первухиной. В 1901 г. она покупает у Беляевского его пустое дворовое место и объединяет два участка, занимавшие № 372 и большую часть № 373. В 1903 г. она строит на дворовом месте № 373 деревянный флигель.

Известный в Челябинске художник, реставратор по дереву Вера Ивановна Таушканова в 2011 г. (статья опубликована в сборнике материалов Гороховских чтений) описывает этот флигель так: "Дом бревенчатый. В народной традиции фасад деревянного дома понимается как самая органическая и семантически значимая часть жилой постройки. Он представляет собой системно продуманный и зрительно целостный образ. Богатство и выразительность их мотивов поразительны. В полях подоконных и надоконных частей наличников русские мотивы, стебли растений, орнаментальные мотивы в виде завитков; наличники имели когда-то ставни. Соединились здесь и древнерусские, и барочные, и классицистические черты. В целом при эклектическом варианте решения композиции все-таки сохранялась классицистическая схема построения центрической композиции с ясно выраженной доминантой. Детали накладной резьбы, в отличие от глухой, выполняются мастером отдельно, тщательно моделируются и затем с помощью длинных тонких гвоздей без шляпок набиваются на основу — доску. Накладная резьба получила широкое распространение в конце XIX века."

24 июня 2015 года приказом №218 Минкультуры Челябинской области включён в список выявленных объектов культурного наследия. В 2016 году эксперт Т. И. Маевская при проведении историко-архитектурной экспертизы выявила значительный износ конструкций здания. К началу июня 2017 года старое здание было полностью снесено, затем началось воссоздание нового здания, отдалённо напоминающего снесённый флигель. От старого здания остались наличники, и, возможно, некоторые другие архитектурные элементы.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
564 КБ
313

23 сентября 2019 г.
Автор: Газизов А. В.
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.