PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Кремль, (?)

Местонахождение:Россия, Москва, Кремль
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:1
Стиль:Ренессанс
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Золотая Царицына палата
Царицына палата, XVI в. Роспись стен золотом, кон. XVI в.

Также сохранилась Жилецкая палата служившая сенями Царициной палате и предназначенная для пребывания дворцовой стражи. В жилецкой палате сохранился портал XVII в. [ММ-7].

"В 1681 году был перестроен расположенный над Золотой Царицыной палатой Верхоспасский собор, и в 1683 году её свод был укреплён двумя поставленными крест-накрест арками-перететивьями с вызолоченными железными связями, в результате чего интерьер палаты приобрёл столь своеобразный вид.

В правление Петра I Золотая Царицына палата была обращена в кладовую. Возобновили её лишь к коронации Павла I в 1796 году, о чём свидетельствует надпись на своде.

В 1838—1849 гг., при строительстве Большого Кремлёвского дворца палата была отреставрирована и включена в новый историко-архитектурный комплекс.

Реставрация стенописи производилась в 1920-х и 1947 гг.

В настоящее время Золотая Царицына палата является одним из помещений резиденции президента" [Википедия: Золотая Царицына палата].

Из Грановитой палаты можно попасть в Святые сени. через которые имеется доступ во Владимирский зал Большого кремлёвского дворца — из этого зала возможно попасть в Золотую царицину палату [ММ-7].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.