PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Улица Рентгена, 9

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Рентгена
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Апышков В. П., Лидваль Ф. И.
Этажность:3
Окончание строительства:1907
Стиль:Модерн
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Особняк — поликлиника
Композиция особняка — новаторская находка Владимира Апышкова. Первый, самый маленький наружный цилиндр, вмещает тамбур и узкую винтовую лестницу. Центральный внутренний цилиндр побольше, он представляет собой круглый трехъярусный холл, соединяющий разные по назначению помещения особняка. В третьем, самом большом наружном цилиндре, который виден только со двора, находится застекленный объем зимнего сада.

В посвященной особняку статье, помещенной в журнале «Зодчий» в 1908 году, отмечается, что центральный холл, освещенный верхним светом, «явился результатом совершенно определенного требования домовладельца — не делать темных или даже полутемных коридоров». Статья не подписана, однако, судя по обстоятельному описанию конструктивных особенностей здания, текст, вероятнее всего, готовил сам архитектор Апышков.

Интерьеры особняка были оформлены в духе разных исторических стилей с элементами модерна. Столовая отделана дубовыми панелями и рельефами на тему охоты, спальня выполнена в стиле ампир. Апышков упоминал, что во многих помещениях, особенно вспомогательных, он придерживался «принципа простоты», используя гладкие потолки с простыми карнизами, не собирающими пыли, гладко оштукатуренные стены.

На фоне стен лестничного цилиндра выделяется лепной фриз с изображением всадников. На барельефе справа от входа в особняк — кентавр, увозящий на своем крупе женщину: этот сюжет заставляет вспомнить античный миф о попытке похищения опьяневшими кентаврами невесты царя племени лапифов и других оказавшихся на пиру женщин.

В 1911 году Сергей Чаев продал особняк дворянину Павлу Летуновскому, который входил в руководство различных каменноугольных обществ и других фирм, был почетным попечителем Царскосельского реального училища.

Спустя три года новым владельцем стал Николай Соловьев — гласный (депутат) Городской думы, антиквар, редактор-издатель журнала «Русский библиофил», коллекционер. Он состоял директором-распорядителем основанного его отцом товарищества «В. И. Соловьев», арендовавшего знаменитый ресторан «Палкин» на Невском проспекте. Женой Николая Соловьева была балерина Вера Трефилова. Она танцевала на сцене Мариинского театра, после революционных событий 1917 года уехала за границу, выступала с Русским балетом Сергея Дягилева, основала в Париже собственную балетную студию.

По заказу нового хозяина особняка мастер северного модерна Ф. И. Лидваль перестроил открытую дворовую террасу в двухэтажный флигель.

В 1915 году Николай Соловьев умер, не дожив и до сорока лет, а его наследники в 1916 году продали особняк французскому подданному Морису Эмильевичу Верстрату, директору общества Северо-Донецкой железной дороги, вице-председателю правления Русско-Азиатского банка. Француз пригласил архитектора Мирона Рославлева (Рабиновича), который со стороны зимнего сада пристроил к особняку небольшой одноэтажный флигель.

С 1930-х годов и по сей день в здании находится стоматологическая поликлиника. Особняк признан объектом культурного наследия регионального значения. Хотя он, несомненно, достоин и более высокого статуса.
(Источник — https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/tr...rburge/)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.