PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 82 / Газетный переулок, 46

Местонахождение:Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, Газетный переулок / Большая Садовая улица
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Этажность:3
Окончание строительства:1900
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Доходный дом Маврогордато
Здание построено в середине XIX века как одноэтажное, к 1911 году стало трёхэтажным. В нём размещалось отделение Санкт-Петербургского учётного и ссудного банка. Первый этаж предназначался для магазинов, во втором – располагались конторы, в третьем – квартиры. Здание сложной конфигурации в плане, с подвалом и многоскатной крышей; кирпичное, оштукатуренное. Северо-западный угол завершён четырёхгранным шатром. Вдоль дворовых фасадов устроены металлические галереи, междуэтажные лестницы. Уличный фасад украшен стилизованными птицами и барельефами с растительными мотивами.

По данным ряда источников, именно в этом здании в начале XX века находился «Подвал поэтов» — богемное заведение, где собирались поэты группы ничевоков, выступал Велимир Хлебников. Однако, по утверждению журналистки Веры Волошиной, архивные и мемуарные данные опровергают эту идентификацию.

В 1945 г. в подвале здания был устроен общественный туалет. В перестройку он стал кооперативным и платным, а в 1988 г. в нём прошла выставка «Провинциальный авангард» ростовского художественного товарищества «Искусство или смерть» под руководством Авдея Тер-Оганьяна. Выставка вызвала скандал, дошедший даже до Москвы, и вскоре была закрыта. В 2010 г. закрылся на ремонт и сам туалет. В 2016-м ростовский градоначальник Сергей Горбань предложил устроить в помещении литературное кафе, но в итоге его выкупил руководитель археологического общества «Наследие», подполковник МВД в запасе Роман Ёлкин, начавший реставрацию под антикварный магазин и выставочную площадку.



Года съёмок:  2018 · 2021

Второстепенные фото: скрывать / показывать
441 КБ
867

Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 84 — Проекты 3-этажных домов до 1920 года

10 января 2021 г.
Автор: Василий Косов
Copyright ©

2021
2018
454 КБ
250

22 апреля 2018 г.
Автор: Волгоград
Copyright ©


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.