PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Narva maantee, 92

АрхитекторыНазвание/назначение
2016
Линна Т. , Салум К. , Харик Р.Villa Mon Repos
Ресторан
  Villa Mon Repos

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Narva maantee
Серия:Проекты домов 1920-1941 годов
Архитекторы:Линна Т. , Салум К. , Харик Р.
Застройщик:OÜ Villa MR (2016)
Подрядчик:IPartner Ehitus OÜ (2016)
Этажность:2 (3)
Окончание строительства:1922
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Villa Mon Repos
Ресторан
Ресторан был открыт в 1922 году на вилле c тогдашним адресом: Нарвское шоссе, 68.
На втором этаже ресторана располагалось казино. Из-за азартных игр был организован рейд на ресторан, который был закрыт. Вилла имела репутацию места для русских белогвардейцев. В советское время дом был национализирован и превращен в жилой дом.
В 2010 г. в ходе реставрационных работ были укреплены конструкции здания, восстановлена ​​крыша, восстановлены фасады и заполнения проемов. Вилла была спасена от разрушения этими работами, так как состояние многократно горевшего и неиспользуемого здания стало очень плохим. Реставрация была возобновлена ​​в начале 2016 года, а работы были завершены к осени того же года. Вилла, которая давно не использовалась, снова превратилась в ресторан.
В интерьере сохранилось не так много ценных деталей, что пришлось переделывать интерьер. В маленькой стене было всего несколько межкомнатных дверей, потолок крыльца со стороны парка Кадриорг с карнизами, две деревянные внутренние лестницы, пол башни и немного паркета в холле первого этажа. В подвале были сводчатые комнаты с полом из кафельной плитки.
Дизайн-проект интерьера предусматривал отделку большей части стен в нейтральных светло-бежевых тонах. Это не оригинальная цветовая гамма, а фон для обстановки ресторана. В центральном холле первого этажа сделан декоративный потолок. Хотя сведений о таком потолке на вилле нет, нельзя исключать, что когда-то был подобный потолок. До предыдущей реставрации сохранились простые зеркальные арки и простая лепная розетка на потолке. Исторически этот тип дощатого потолка был характерен для коттеджей и холлов, аналогичным примером является потолок холла коттеджа Эгон Кох.
В интерьерах восстановлены исторические детали. Из-за плохого состояния сохранилась и достроена лишь небольшая часть паркета овальной формы в центре холла первого этажа. Полы остальных залов были покрыты дубовым паркетом. По примеру деревянных столбов, обнаруженных в стеновых конструкциях крыльца, из холла были сделаны четыре полных и четыре полустолпа, разделяющие холл и веранды. Фрагмент деревянных конструкций здания выставлен в холле второго этажа. Цокольный этаж иллюстрируют несколько сводчатых комнат.
Внешний корпус здания был отреставрирован в 2010-2011 годах, но не полностью. В ходе этой работы на основе исторических фотографий был выкован декоративный оловянный орнамент на крыше крыши, витражи наверху башни и окна веранды, а также чугунные перила балконов. как заборы. В ближайшее время будут отреставрированы декоративные вазы, украшавшие крышу. При реставрации фасадов были восстановлены все окна, но некоторые из них имели чуть более простое расположение, чем исходное.
Современная кухонная часть ресторана занимает два этажа одного крыла и почти весь подвал с дополнительными помещениями, и для их соединения потребовалось строительство новой лестницы. Наименее значимое изменение — это эвакуационная лестница, добавленная к внешней стене по просьбе Спасательного департамента, которая, однако, размещена в углу со стороны бывшего Черного лебедя.
Мониторинг проекта реставрации и защиты наследия: OÜ T-Linnaprojekt
дизайн интерьера: Saha In OÜ
[Википедия, лицензия CC-BY-SA]



Нет фотографий за этот период
Архитекторы:Линна Т. , Салум К. , Харик Р.
Застройщик:OÜ Villa MR (2016)
Подрядчик:IPartner Ehitus OÜ (2016)
Название/назначение:Villa Mon Repos
Ресторан
Изменение назначения
2016 г.
Окончание строительства:1922
Название/назначение:Villa Mon Repos
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.