PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ташкент, Улица Хуршида, 41

Местонахождение:Узбекистан, Ташкент, Улица Хуршида
Серия:Мечети
Строительство:2013—10.2014
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Мечеть Минор (узб. Minor masjidi)
Отделанное белым мрамором здание мечети Минор, рассчитано на одновременное пребывание 2400 человек. Это делает мечеть Минор одним из крупнейших мусульманских центров в Узбекистане. Постройка выполнена в узбекском религиозном стиле, лазурного цвета купола напоминают Регистан в Самарканде. Но современные материалы, использованные при постройке, не дадут обмануть — невооруженным взглядом заметно, что мечеть Минор совсем новая.
Внутри мечеть выглядит традиционно для среднеазиатского храма: михраб (ниша в мусульманском храме, которая указывает направление на Мекку) со строками из Корана и цитатами пророка Мухаммеда, глиногипсовые стены с ажурной резьбой, фрески. Местный михраб создавался точной копией с самаркандского.
Помимо двухэтажного молитвенного зала, здание мечети включает в себя: комнаты для омовения и террасы, ведущие к внутреннему дворику с резными деревянными колоннами.
Мечеть вполне соответствует современным представлениям о комфорте — она оборудована системой кондиционирования и полом с подогревом.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
262 КБ
466

Мечеть Минор.

Август 2019 г.
Автор: Владимир Исаев
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.