PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Приморск, Заводская улица, 5

Местонахождение:Россия, Ленинградская область, Приморск, Заводская улица
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Архитекторы:Стенбек Й.
Строительство:1902—1904
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Лютеранская церковь Святой Марии Магдалины — Дом культуры — Приморский краеведческий музей
Первая церковь в приходе Койвисто была построена в XIV веке на острове Суокансаари архипелага Берёзовые острова. Затем церкви строили на побережье бухты Катерлахти, на мысе Кирккониеми (ныне мыс Светлый).

К началу XX века в Койвисто стояла деревянная кирха, пятая по счёту — оригинальное строение с двускатной крышей. Она была неспособна вместить всех прихожан и потому богослужения по крупным христианским праздникам проводилось на улице. В 1911 году эту церковь перевезли из Койвисто в Выборг под названием Таликкаланкиркко, а колокольню постройки 1775 года — оставили. Деревянная колокольня простояла здесь до 1944 года, после чего была разрушена.

Проектирование нового храма началось Йозефом Стенбеком в 1900 году, к концу 1901 были закончены все чертежи. Наконец в 1902 году, началось строительство кирхи на 1800 человек, способной удовлетворить потребности прихода. Кирха была освящена и открыта для прихожан 18 декабря 1904 года.

В 1948 году комсомольская молодёжь обратилась к руководству Койвистовского района с просьбой о выделении им нового Дома Культуры в здании бывшей кирхи. Просьба была удовлетворена и комсомольцы приступили к ремонту с реконструкцией. Целью ремонта, кроме вывоза мусора, было также лишение здания признаков принадлежности к религиозному культу. Так, внутри кирху разделили на комнаты, витраж был заложен кирпичом, кресты спилили, а на хорах установлено кинопроекционное оборудование. На месте креста было установлено красное знамя (правда, провисело оно недолго).

В 1990-е, со снятием статуса пограничной зоны у Приморска, здание подверглось нецелевому использованию. Здесь открывался бар «Харви», дискотека, некоторое время был магазин. В 1996 году в малом зале разместился краеведческий музей (вход с южной стороны).

В 2006—2007 годах здесь проводились фестивали электронной музыки «Temple Dance» и «Armada Dance».



Второстепенные фото: скрывать / показывать
467 КБ
1
408

21 апреля 2021 г.
Автор: 3dfxVoodoo3
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.