PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Можайск, Бородинская улица, 8*

Местонахождение:Россия, Московская область, Можайск, Бородинская улица
Серия:Православные храмы
Окончание строительства:ок. 1400
Снесено/разрушено:1844
Стиль:Древнерусский
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Никольский (Ново-Никольский) собор
Соборная церковь Можайского кремля, построена на рубеже XIV-XV вв. По виду он напоминал Успенский собор конца XIV века на Звенигородском городке. Вероятно их строила одна артель мастеров. В конце XV века стал называться собором святого Николы Можайского.
Во время польско-литовского нашествия собор был разграблен, но здание уцелело.
В 1683—1685 гг. был перестроен надвратный храм на Никольских воротах, получивший название Новый Никольский собор (Верхний), а древний городской собор стал именоваться Старым Никольским (Нижним).
К концу XVII века собор сильно обветшал и нуждался в ремонте. В 1688-1689 гг. по периметру собор был обвязан железным поясом, а на месте разобранного Георгиевского придела был поставлен контр-форс.
Храм сильно пострадал во время войны 1812 года — он был разграблен и выжжен. От пожара металлические стяжки лопнули, стены повредились и расселись во многих местах. После ухода французов собор был укреплен.По просьбе протоирея собор был переименован в Ильинский.
В 1830 году храм пришел в аварийное состояние и требовал капитального ремонта. Церковь настолько обветшала, что с 27 августа богослужения прекратились. С этого момента начинается долгая процедура административных согласований, необходимых для начала ремонтных работ. В конце 1831 года за восстановление собора взялся Дмитрий Фомич Борисов, известный русский архитектор. Однако в 1837 г. из Москвы пришел указ об разборе Нижнего Никольского собора по ветхости, а годный материал употребить на сооружение в сим месте приличной часовни. Горожане смогли убедить власти не сносить, а восстановить здание, но в 1839 г. оно пострадало от пожара. В 1840 г. вновь решено здание снести, но горожане вновь добились отмены этого решения. 14 лет проволочек и попыток снести церковь не давали начать противоаварийные работы: 3 июня в полночь 1844 года собор обвалился. Его руины были разобраны при подготовке к постройке нового здания собора в 1846 г.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.