PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Maarjamäe memoriaalkompleks

АрхитекторыНазвание/назначение
2019
Веллевooг К. , Тийдеманн Я. , Труус Т.Kommunismiohvrite memoriaal ja ohvitseride mälestusmärk Maarjamäel
Мемориал жертвам коммунизма и мемориал офицерам в Маарьямяэ
 Мурдмаа А. , Янес П. , Керстен Р. , Сепманн Х. , Пормейстер В. , Порт М.Maarjamäe memoriaalkompleks
Мемориальный комплекс Маарьямяэ

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Maarjamäe memoriaalkompleks
Серия:Сооружения садово-парковой архитектуры
Архитекторы:Веллевooг К. , Тийдеманн Я. , Труус Т.
Застройщик:Riigi Kinnisvara AS(2019)
Подрядчик:Haart Ehitus OÜ (2019)
Строительство:1960—1975
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Kommunismiohvrite memoriaal ja ohvitseride mälestusmärk Maarjamäel
Мемориал жертвам коммунизма и мемориал офицерам в Маарьямяэ
Мемориальный комплекс Маарьямяэ на дороге Пирита. Авторы — архитектор А. Мурдмаа и скульптор М. Варик, по результатам работ-победителей запланированного конкурса (1965 г.):
1-ая очередь мемориала была открыта в 1975 г. (соавторы архитекторы П. Янес, Р. Керстен, Х. Сепманн, В. Пормейстер, художник Я. Палм, конструктор В. Хуци). Мемориальный комплекс, созданный архитектурными приемами асимметричного плана, посвященного советской власти в Эстонии, в основном созданный методами архитектурного и ландшафтного дизайна, на террасе на берегу моря, основанной на известняковом берегу Ласнамяэ. Композиция основана на двух пересекающихся осях, обозначенных утопленными дорожками: ровная площадка также артикулирована треугольными гранями со стенами из доломита, несущими пластические изображения, раскрывающие мемориальный смысл комплекса. Ось юго-запад-северо-восток начинается у придорожной стоянки, круто поднимаясь через ворота, посвященные павшим морякам со скульптурой «Раненые птицы», и разветвляется в парковую часть за мемориалом. Пересекающаяся дорога начинается над морским склоном как консоль от выступающего церемониального поля и тянется оттуда к известняковому берегу. Парадный сквер с двух сторон окаймлен трибунами (всего 1000 мест): также есть вечный огонь, обрамленный изображением пылающих огнем рук. В комплекс также входит тонкий доломитовый обелиск в память героического похода Балтийского флота высотой 36 м (архитектор М. Порт, рельефы Л. Толли) со стреловидным силуэтом, открытый в 1960 г., и несколько знаков поменьше.
2-ая очередь включает сливающуюся с высоким глинтом монументальную композицию, синтетически объединяющую выразительные архитектурные, скульптурные, колористические элементы. Проект выполнен по заказу Министерства культуры ЭССР и Госкомэкспертизы по монументально-декоративному искусству от 24 февраля 1988 г. Из шести вариантов, представленных в начале апреля, была выбрана форма звезды, и авторам было поручено ее доработать. Вторая очередь мемориала была запланирована на обломках у подножия холма Ласнамяэ, начиная с нынешней пирамиды, которая должна быть преобразована. Он ориентирован не столько на технические объемы строительства, сколько на природные формы и средства (море, обрыв, травяные склоны), с осью плана «море-гора», татолирующей из изолированного окружения. Носителем основной идеи стала пирамидальная композиция с тройной фигурой «Поколения» (М. Варик), символизирующая оптимистичное отношение к будущему и надежду на сохранение человечества на нашей планете. Композиция размещается на поверхности газона, окаймленного полированным гранитом, чтобы подчеркнуть его рост от земли. Авторы считают возможным установить там же памятник жертвам сталинизма. Выстроены элементы, формирующие мемориал: вечный огонь, посвященный памяти жертв войны, композиция «Падающих чаек», восходящая и сужающаяся тропа, прерывающая ее пирамидальная скульптурная композиция. По мнению авторов, здесь подойдет памятник жертвам сталинизма. Этап 2 значительно меньше запланированного. Композицию пирамиды из гранита и скульптур должен был обеспечить Художественный фонд ЭССР («ARS Monumentaal»). Стоимость 1,7 млн. руб. Архитектор А. Мурдмаа, скульптор М. Варик, инженер В. Хюци. «Эстгипросельстрой» (ЭГПС). Реализация проекта пока не определена.
Мемориал жертвам коммунизма и мемориал офицерам в Маарьямяэ. Архитектура и ландшафтная архитектура Калле Веллевooг, Яан Тийдеманн, Тийу Труус. Скульптура Кирке Кангро. Ландшафтный дизайн Лидия Зарудная. Команда Керсти Ниголс, Мартин Проммик, Лийс Воксепп, Анника Лийво, Марианна Зверева. Графический дизайн Мартина Педаника. Техническая реализация офицерского мемориала Маргус Трайбманн. Консультант по освещению Сиим Порила. Конструкции, Estkonsult, конкурс (2016 г.)
Мемориал состоит из двух частей: «Путешествие» и «Домашний сад».
Путешествие — это пространственный опыт, в котором проявляется сила системы, которая выбирает, уплотняет и решает судьбу человека. Путь — это не место бытия, а место перехода, ритуал, который помогает пережить прошлое. Маршрут обозначен длинным черным туннельным прямым коридором. Его пол представляет собой медленно поднимающуюся плоскость из шлифованного бетона, на стенах — стальные пластины, окрашенные в черный цвет, с именами жертв. Доски размером 8o х 8o пронумерованы и имеют 40 наименований. Круглое количество имен и четкая структура табличек помогают визуально воспринимать количество жертв.
Домашний сад — это метафора. Это место бытия, а не процессия, символом которой выбрали яблоню. Сад погружен в дупло с круглым квадратом посередине и окружен яблонями, посаженными на склонах. Бетонная поверхность на полу квадрата имеет рисунок, напоминающий широкую паркетную доску — как дома.
На стыке круглой площади и монументальной высокой стены образуется сакральное пространство. Черная стена также является фоном для скульптуры — пчелиный рой, который мысленно связан как с яблоневым садом, так и с людьми, названными в мемориале, оба одинаковые, почти 20 000 человек.



Нет фотографий за этот период
Архитекторы:Веллевooг К. , Тийдеманн Я. , Труус Т.
Застройщик:Riigi Kinnisvara AS(2019)
Подрядчик:Haart Ehitus OÜ (2019)
Название/назначение:Kommunismiohvrite memoriaal ja ohvitseride mälestusmärk Maarjamäel
Мемориал жертвам коммунизма и мемориал офицерам в Маарьямяэ
Изменение назначения
2019 г.
Архитекторы:Мурдмаа А. , Янес П. , Керстен Р. , Сепманн Х. , Пормейстер В. , Порт М.
Строительство:1960—1975
Название/назначение:Maarjamäe memoriaalkompleks
Мемориальный комплекс Маарьямяэ
Показать все данные

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.