PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Набережная Лейтенанта Шмидта, 3

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Набережная Лейтенанта Шмидта
Серия:Проекты домов до 1920 года
Этажность:2
Окончание строительства:17хх
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
"Двухэтажный, на подвалах, дом № 3 был возведен в первой чет­верти XVIII в. по образцовому проекту домов «для именитых» арх. Ж.-Б. Леблона. В первой половине XVIII в. он при­надлежал К.Н. Зотову, сыну известного учителя Петра I. Владелец участка занимал высокий пост контролера при Адмиралтейств-кол­легий, был автором нескольких руководств по морскому делу.
В 1823 г. арх. В. И. Беретти для купеческой жены А. Бракгаузен пере­строил здание в формах классицизма, до­полнив композицию четырехколонным портиком дорического ордера. В 1832 г. в этом доме поселился американский по­сол Дж. Бьюкенен — будущий 15-й прези­дент США, который писал: «Я занял очень хороший дом на берегу Невы с прекрас­ным видом на эту величественную реку и корабли, входящие в этот изумительный город...»
В 1872 г. для очередного владель­ца — коммерсанта Л. К. Эстеррейха — арх. Р. А. Гедике перестроил здание, изменил фасад и придал ему отделку в стиле Людовика XVI. В 1890-х гг. дом перешел к отставному министру путей сообщения и члену Государственного совета А. К. Кривошеину, поселившемуся здесь."

(источник — Никитенко Г. Ю., Соболь В. Д. "Дома и люди Васильевского острова." М., ЗАО «Центрполиграф», 2008).

12 квартир.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.