PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Viru, 11

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Viru
Серия:Предприятия бытового обслуживания населения
Архитекторы:Херкель В., Вальдре К.
Этажность:3
Окончание строительства:1957
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Tootmiskoondise Lembitu hoone
Производственное объединение «Лембиту»
Название кооператива артели «Инвалиды» ​​произошло от того, что в нем швеями работали инвалиды войны. При проектировании выяснилось, что строительство такого большого дома слишком роскошно для такой небольшой компании. Инвалидам потребовалось увеличить производственные мощности, в том числе ввести двухсменный режим работы. Когда в 1957 году было завершено строительство здания с несколькими швейными цехами, Invaliid превратилась в новый производственный комплекс Lembitu.
История дизайна Лембиту — довольно яркий пример отказа от сталинской архитектуры и первых шагов к более современной архитектуре. Проект, сделанный Корнелией Плакс в 1953 году, все еще был сталинским. Вдоль улицы Виру полностью четырехэтажное здание имело полностью симметричный фасад со сталинскими шпилями на крыше. Участок улицы, отходящий от линии, был несколько скромнее, его планировалось адаптировать для Старого города. Фасад с пилястрами спроектирован в соответствии с требованиями главного архитектора Таллинна, так как дом располагался на очень видном месте. Подтверждать такой сталинский фасад в 1953 году уже не предполагалось. Заседание экспертного бюро Таллиннского городского управления архитектуры, на котором обсуждался этот вопрос, состоялось 7 июля 1953 года, когда Сталин был уже мертв.
Вольдемар Херкель и Калью Валдре начали новый проект, который изменил все: дизайн фасадов, решение плана, а также положение дома, вынесенное из глубины участка. Важно было уменьшить высоту части здания по улице Виру с учетом высоты соседнего здания. Новый проект, утвержденный 13 апреля 1954 года, был более аскетичным. Арсенал сталинского декора сведен к единой группе окон и декоративных рам для дверей. Витрины магазинов на первом этаже еще в проекте были старомодными, но в ходе работ были превращены в современные большие витрины. Вертикальное окно лестницы на улице Виру также было очень современным элементом. Фасад дома был вырезан из известняка, как это было принято в то время и покрыт сплошной терракотовой штукатуркой. По правилам того времени терракотовой штукатуркой можно было покрывать только фасады улиц, а не дворы домов, потому что этот материал был слишком дорогим.
Вертикальный акцент на улице Мюривахе, двухэтажный эркер и особенно башня с флагом — очень таллинские элементы, что было новым подходом по сравнению со сталинской архитектурой, благодаря которой в Эстонию были импортированы русские стили и декор такие как элементы русского классицизма и авангарда. Первый этаж Lembitu занимали торговые залы магазинов и фотостудия на улице Виру. На 2-м и 3-м этажах располагались швейные цеха, на 4-м этаже мастерская по ремонту швейных изделий и служебные помещения. Со стороны улицы Виру на 4-м этаже находится большой зал, который в проекте обозначен красным уголком, но позже стал залом для модных показов.
Молодые архитекторы хотели бы быть еще более радикальными и вывести дом на улицу по принципам старинной застройки, но в то время это было неприемлемо: сталинское градостроительство любило простор и далекие виды. Еще одна такая площадь была создана перед кинотеатром Sõpruse, где должен был появиться фонтан (построен). Вольдемар Херкель и Пеэтер Тарвас позже попытались обозначить историческую линию улицы Виру рядом киосков, но все равно потерпели неудачу.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.