PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Литейный проспект, 53

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Литейный проспект
Серия:Предприятия торговли
Архитекторы:Красовский М. В., Катонин Л. С., Катонин С. И.
Этажность:5
Окончание строительства:1914
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Шереметевский Пассаж — Административное здание
"Пассаж Шереметевых возник в начале XX в. на территории их усадьбы.
Первоначально усадьба занимала огромную территорию от Фонтанного дома — Фонтанка, 34 до Литейной перспективы. На проспект выходила ограда с барочными воротами и павильоном.
Ворота с дорическими колоннами и фронтоном завершали перспективу ул. Жуковского. Одноэтажный грот с ротондой. В журнале "Зодчий" (N32, 1915) помещена статья М. Красовского "Литейные ворота и павильон "Грот" Шереметевского сада". М. Красовский дал подробный анализ этих сооружений и обоснова авторствво С. И. Чевакинского.
В 1910-е гг. планировалось соединить ул. Жуковского с Итальянской ул., возведя мост через Фонтанку. И через Певческий мост вывести улицу на Шведский пер. Но план дублирования Невского пр., созданый инж.-строит. Ф. Енакиевым, не был осуществлен из-за отказа Шереметева.
Торговые ряды были созданы в 1914 г. Авторы — гражд. инж. М. В. Красовский, Экскузович И. В.
Торговые ряды были возведены в виде двух павильонов. Между ними существовал проезд, сквозь который был виден дворец. Для строительства павильонов пришлось снести ворота, грот и ограду. Проект сноса зданий XVIII в. на этом участке вызвал много споров.
В 1930-х гг. оба павильона реконструировали и превратили в массивный пятиэтажный дом.
Долгое время здесь размещалось Центральное статистическое управление.
Сейчас — Управление по налогам и сборам." (Источник — Исаченко В. Г., Питанин В. Н. Литейный проспект. — Лениздат, 1989)

Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения на основании распоряжения комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры №10-33 от 20.10.2009 г.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
496 КБ
1
506

6 августа 2021 г.
Автор: bushmakin
BY


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.