PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Лиманна вулиця, (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Лиманна вулиця
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом дачи Бертенсона
В ОД-3: Дом Бертенсона, арх. Меснер Э. Я., Шейнс А. Э., 1890 г. [ОД-3]. Сведения не подтверждаются соответствующими архивніми делами.

Лестница в здании металлическая, с клеймами "Трудъ" на ступенях (изготовило еврейское ремесленное общество "Труд").
В [ОД-3] указан адрес Куяльник, 19.

"Наиболее благоустроенная дача Бертензона № 1 и дача его же № 2; Обе расположены в живописной местности с порядочным, чистеньким садиком" [ОД-21].
К северу от участка располагалось обширное не застроенное пространство с церковью, территория принадлежала городу. С юга к участку примыкала дача Чудновского. В объявлении указано "Для помещения больных имеется здесь до 80 меблированных комнат в семи домах, расположенных как у подошвы горы, так и на самой горе. Кроме этого, имеются 3 отдельных домика, по 4-5 комнат, с кухнями и службою, для семейств" [Л. А. Лисянский. Одесские курорты].

В 1898 году участок принадлежал В. Бертенсону, на нём находились обе дачи, в 1899 году участок был разделён на два по 1200 кв. саж. каждый. Южный участок принадлежал доктору Алексею В. Бертенсону, а северный — Марии Львовне Бертенсон. В 1904 году адрес участка — Куяльник, 25. В адресных книгах 1910-х годов упоминается только участок Марии Львовны Бертенсон — возможно оба участка были снова объединены в один [ВО/1899 — ВО ОН/ 1914]. В [ОД-38, С. 60] в качестве владельца заведения указывается доктор Бертенсон.


Здание является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Здание бывшего частного санатория" (годы постройки: кон. ХІХ в.) и входит в состав комплекса из девяти зданий, памятника и двух строений подпорных стен "Комплекс сооружений на территории курорта" (Решение Одесского Облисполкома № 480 от 15.08.1985 г.) [ОД-6/2009].



Второстепенные фото: скрывать / показывать
448 КБ
1403

Одесса,  Курорт Куяльник, 4  — Санатории и профилактории

Прислал Antique
BY-SA

442 КБ
1
1759

Одесса,  Курорт Куяльник, 4  — Санатории и профилактории
Одесса,  Лиманна вулиця, (?)  — Сооружения для приёма водных процедур и водных видов спорта

Прислал Antique
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.