PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Литейный проспект, 16

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Литейный проспект
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Этажность:6-7
Окончание строительства:1911
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Доходный дом — жилой дом
Самая старая часть здания — его левая половина, первоначально двухэтажный дом, построенный до 1830 года. В 1830 г. был составлен проект его надстройки и расширения для каретного мастера Карла Фольбаума.
Первая большая перестройка дома была произведена в 1872 г. для действительного статского советника Федора Карорвича Шульца по проекту, выполненному в конце 1871 г. Н.Л.Бенуа. Архитектор надстроил лицевой дом и надворные флигели, выполнил некоторые внутренние перестройки. Высочайше утвержден 27 января 1872 г.
В дальнейшем, в 1876 г. Н.Л.Бенуа выполнил надстройку пятого этажа на лицевом корпусе с надворной стороны и на правом надворном флигеле, а также построил службы во дворе (листы 55-68). На облик лицевого фасада эти переделки, очевидно, не повлияли.
В 1911 г. дом был еще раз капитально перестроен для потомственного почетного гражданина Александра Михайловича Александрова по проекту гражданского инженера В.Ф.Иванова (листы 72-102). И лицевой дом, и надворные флигели были надстроены до шести этажей, еще один шестиэтажный флигель был построен во дворе.

В 1964 г. проведен капремонт.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.