PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Нарва, Koidu, 3

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Koidu
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Штель фон Гольштейн Й.
Этажность:2
Окончание строительства:1670
Снесено/разрушено:1944
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Дом Й. Штель фон Гольштейна
Жилой дом майора (с 1673 г. полковника) Йоханна Штель фон Гольштейна располагался по ул. Койду, 3, почти напротив дома Шварца. Владелец дома был фортификационным инженером и архитектором. В 1660 г. его направили в Нарву и Ингерманландию для строительства крепостей. В 1668 г. по приглашению бюргермейстера Л. Нуменса он принимал участие в строительстве здания ратуши. Можно полагать, что Штель фон Гольштейн составил проект своего дома сам.
Участок под дом был приобретен в 1667 г. Дом — первый из жилых домов в Нарве, при строительстве которого использовался стиль умеренного классицизма. Архитектурное решение дома приближалось к шведской архитектуре того времени. Планировка дома симметрична. По поперечной оси имелся неширокий коридор, заменивший традиционные для Нарвы холлы. В боковых частях дома располагались четыре комнаты. Оба этажа имели аналогичную планировку.
Дом Штель фон Гольштейна имел интересный портал с алмазной рустикой по бокам, масками на арке и скромным завершением. Этот портал был единственным, который после расчистки Старого города от развалин в 1950-ых гг. был перенесен на другой дом.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.