PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Большая Московская улица, 10

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Большая Московская улица
Серия:Проекты домов до 1920 года
Архитекторы:Юргенс Э. Г.
Окончание строительства:1865
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Особняк — школа
В 1850-х гг. участок числился под № 7 и принадлежал Садовникову, в 1865 г. – купцу 1-й гильдии потомственному почетному гражданину, зятю арх. Э. Г. Юргенса Александру Федоровичу Миллеру. В 1865 г. Юргенс построил здесь особняк Миллера, владевшего также домом 14, где он содержал сигарную и папиросную фабрику. Архивное дело 1867 г., составленное Юргенсом, утверждает, что «двухэтажный со двора трехэтажный лицевой дом имеет чистую, тщательную и несколько роскошную отделку со всеми удобствами богатого помещения. Отапливается системой пароводного отопления и частью печами. В квартирах попроще стоят круглые металлические, утермарковские, более богатые покои украшают русские „израсчатые“ (изразцовые) и мраморные камины». В доме было около 30 комнат, занимаемых преимущественно домовладельцами.
В 1905 г. в доме № 3 по Малой Московской, имеющим общий двор с домом № 10/1, расположилась мужская Окружная гимназия, созданная известным педагогом Василием Алексеевичем Латышевым, который заведовал ею до своей смерти в 1912 г.
В 1914 г. дома на участке перестроили и объединили в одно здание, частично отданное 13-й Петроградской гимназии. Затем здесь помещались школы различного уровня и названий.
В 1917 г. дом занимали воинские части, перешедшие на сторону революции. С установлением советской власти здесь расположился 1-й городской совет Центрального района. Позднее здесь разместился и народный суд.
С 1941 г. здания занимает начальная общеобразовательная школа № 300 Центрального района.
(А.Ф Векслер, Т.Я. Крашенинникова. "Владимирский округ. Большая и Малая Московские улицы и улица Правды" СПб., 2011)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.