PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Большая Московская улица, 14

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Большая Московская улица
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Юргенс Э. Г.
Этажность:7
Окончание строительства:1861
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Доходный дом — жилой дом
"В 1856-1857 гг. арх. Э. Г. Юргенс построил здесь доходный дом. В 1867 г. этим домом, как и домом № 10, владел А.Ф. Миллер, приспособивший несколько помещений в трехэтажном лицевом доме и весь дворовый флигель под производственные и складские помещения табачной фабрики. По задней границе специально для нужд фабрики выстроены одноэтажные службы и отдельное помещение для паровых котлов с пристройкой для заводской десятисаженной трубы. Немногие жилые квартиры имели скромную отделку, за исключением квартир второго этажа. В подвальном этаже лицевого дома со сводами и плитными полами размещалась мастерская для варки и приготовления табака. Фабрика располагалась так, что в случае необходимости без значительных расходов весь дом и флигели могли быть обращены в удобные квартиры, что и было частично сделано к 1884 г., когда в лицевом доме под нужды фабрики оставили только десять квартир.

Состав имущества к 1911 г. не изменился, но квартиры в своем большинстве переведены из производственных помещений в жилые. В трехэтажном надворном флигеле по-прежнему работала «фабрика Миллер», аптекарский помощник Павел Александрович Миллер до 1910 г. содержал лабораторию сложных фармацевтических препаратов и продажу аптекарских товаров.
В 1911 г. гражд. инж. Л. В. Котов включил дом Юргенса в шестиэтажный и возвел на довольно малом участке земли дополнительный корпус, делящий пополам и без того узкий двор."
(А.Ф. Векслер, Т.Я. Крашенинникова. Владимирский округ. Большая и Малая Московские улицы и улица Правды" СПб., 2011)

Реконструкция в 2001 г.
4 подъезда. 44 квартиры.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.