PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Новорязанская улица, 31/7 корп. 24

Местонахождение:Россия, Москва, Новорязанская улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2,5
Строительство:1804—1812
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом городской усадьбы — административное здание
Каменное двухэтажное с подвалом здание было построено как главный дом усадьбы в период между 1804 и 1812 гг. по одному из «образцовых» проектов для частных «партикулярных » домов в Москве, разработанных в конце XVIII в.
Двухэтажный каменный жилой дом был поставлен по красной линии Елоховской ул. Из-за узости участка остальные жилые и нежилые каменные и деревянные строения были размещены в глубине двора, за ними располагался сад с беседкой.
С 1930-х гг. главный дом усадьбы использовался под жильё рабочих и служащих Электролампового завода. При приспособлении здания под коммунальное жильё была произведена частичная перепланировка помещений, изменено расположение лестниц, появились новые перегородки, частично были разобраны старые печи.
Постановлением Совета Министров РФ № 624 от 4 декабря 1974 г. здание было принято под государственную охрану как памятник архитектуры — образец жилой застройки Москвы начала XIX в. Решением Мосгорисполкома в 1979 г. здание было передано на баланс завода «Старт» для использования под конторские помещения.
В 1982 г. закончилось отселение жильцов и были начаты работы по приспособлению помещений под службы завода «Старт». Работы велись без учёта ценности здания как памятника архитектуры, в результате чего было практически полностью утрачено декоративное оформление интерьеров.
В январе 1997 г. памятник на правах частной собственности был выкуплен у АООТ «Старт» Обществом с ограниченной ответственностью «Сокол».
В 2001 г. были проведены работы по реставрации здания на период середины XIX в. с устройством эксплуатируемого подкровельного пространства и приспособлением под офисные помещения. Вне рамок проекта со стороны двора к зданию была сделана высокая лестничная пристройка, исказившая его дворовый фасад. Оформление интерьеров выполнено в современных материалах.
Объект культурного наследия федерального значения. Номер объекта: 71411216190076.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
441 КБ
229

1 мая 2022 г.
Автор: Демьян Филимонов
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.