PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Баррикадная улица, 2/1 стр. 1

Местонахождение:Россия, Москва, Баррикадная улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Жилярди И. Д., Жилярди Д. И.
Застройщик:Глебов А. И.
Строительство:ок. 1775—ок. 1785
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Вдовий дом
Построен в бывшем имении Апраксиных для генерал-прокурова Александра Ивановича Глебова в стиле барокко архитектором Иваном Жилярди.
После смерти хозяина в 1790 г. владение было продано государственной казне, после чего в усадебном доме разместилась Главная аптека.
В 1805 г. здание занял Александровский мещанский институт, при котором открывают домовую церковь, освященную во имя Марии Магдалины.
Александровский мещанский институт в 1811 г. переехал в новое здание, здесь же в 1812 г. должен был открыться Вдовий дом — богадельня для вдовствующих жен военных, отдавших жизнь за Россию на полях сражений. События Отечественной войны вынудили передать здание под военный госпиталь, здесь проходили лечение около 3 тысяч солдат, раненных в Бородинском сражении. В соответствии с обычной практикой войны того времени нетранспортабельные раненые при оставлении Москвы подлежали заботам неприятеля, тем не менее, госпиталь был обстрелян и сожжён французскими войсками вместе с находившимися в нём 700 тяжелораненными русскими солдатами и частью медперсонала; от здания остались только обгоревшие стены.
Восстановлено в 1813 г. всё тем же Иваном Жилярди, в здании, как то планировалось ранее, разместился Вдовий дом. Вновь перестроено в 1818—1823 гг.: Доменико Жилярди расширил постройку и возобновил домовую церковь с оформлением в стиле ампир (рокайльный декор сохранился на дворовом фасаде).
После революции Вдовий дом был упразднён, домовая церковь закрыта, сад перед главным фасадом уничтожен при изменении трассы улицы. Здание было передано Народному комиссариату здравооохранения, который открыл здесь Институт социальной гигиены. Ныне здесь располагается Российская медицинская академия последипломного образования.
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771510304090006 (ЕГРОКН).



Второстепенные фото: скрывать / показывать
373 КБ
215

11 июня 2022 г.
Автор: Демьян Филимонов
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.