PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Большая Конюшенная улица, 27

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Большая Конюшенная улица
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Кирилов А. С.
Этажность:5
Окончание строительства:1855
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Гостиница — доходный дом — жилой дом с театром
"В 1851-1855 гг. выстроено гостиничное здание по проекту арх. Кирилова А.С.
В 1878 г. бельгийцем Эрнестом Игелем здесь был открыт ресторан "Медведь", визитной карточкой которого стало чучело медведя с подносом в лапах, встречающего посетителей у входа.
В 1880-х гг. комплекс гостиничных зданий приобрело Петербургское городское кредитное общество. Вскоре им завладел Павел Григорьевич фон Дервиз Для него здания перестраивались по проекту архитектора А. Ф. Красовского, часто работавшего на этого заказчика.
В 1894 г. корпус на Большой Конюшенной улице был надстроен пятым этажом, на котором появилась ещё и мансарда. При этом был изменён облик фасадов зданий. Тогда же здесь был установлен один из первых электрических лифтов (машина системы Отиса). Красовский работал и над дворовыми флигелями.
В 1898 г. двор со стороны Большой Конюшенной улицы был перекрыт железостеклянным перекрытием, здесь был устроен большой зимний сад. Это один из первых атриумов в Петербурге. Позже помещения зимнего сада занял Русский торгово-промышленный коммерческий банк. Вход в него находился посередине здания, вход в ресторан "Медведь" — слева."
(Источник — Кириков Б. М. "Улица Большая Конюшенная." М : Центрполиграф, 2003)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.