PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Лиманна вулиця, (?)

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Лиманна вулиця
Серия:Больницы
Этажность:2
Строительство:191х
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Не установленное Гороское лечебное заведение
В списке памятников: Лечебница общества попечения неимущих, арх. Домбровский В. А., 1912 г. Данные сомнительны. Архитектор Домбровский в это время проживал вне Одессы и участие его маловероятно. Неизвестно, насколько достоверным является указанное в списке памятников авторство и год постройки.

На плане в путеводителе Москвича на этом месте и далее на запад располагался обширный участок городской земли [ОД-57, С. 224-225]. Также земля указана городской и на плане Висковскоо 1910-х годов.
На другом плане в путеводителе Москвича указано более подробно: городские дома, отделение городской больницы.

"По поводу доклада М. Г. Крапивина о постройке гостиницы и устройстве канализации на Куяльницком лимане, финансовая комиссия присоединилась к соображениям г. Крапивина и с своей стороны находит немедленное осуществление проекта постройки гостиницы и устройства канализации вполне целесообразным. Помимо этого, финансовая комиссия указывает, что сооружение городской гостиницы повлечёт за собой улучшение жилищ, на лимане вообще и, вероятно вызовет постройку частных гостиниц, что несомненно, поведёт к увеличению отпуска ванн гор. лечебным заведением, далеко не достигающего того количества, которое заведение может отпускать. При этих условиях явится также возможности установить куртакусу. Наконец общее увеличение приезжающих в Одессу на лиман косвенным образом повлияет на увеличению доходов города. Комиссия обращает также внимание на необходимость устройства при гостинице ресторана (а не кофейни, как проектировано) или же расширения ресторана, существующего при лечебном заведении" [Газета "Одесские Новости", № 7108 за 17.12.1906].

Перила лестницы аналогичны перилам применяемым архитектором М. И. Линецким в своих проектах.

В 2014 г. в здании произошёл пожар.

Выжить возле здравницы. Как старинные особняки на берегу Куяльника стали трущобами (17.05.2020). Сайт "Маяк".

• • •

Здание является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием "Здание больницы общества попечения неимущих" (год постройки: 1912, арх. Домбровский В. А.) и входит в состав комплекса из девяти зданий, памятника и двух строений подпорных стен "Комплекс сооружений на территории курорта" (Решение Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г.) [ОД-6/2009].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.