PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Электрозаводская улица, 21

Местонахождение:Россия, Москва, Электрозаводская улица
Серия:Предприятия электротехнической промышленности
Архитекторы:Евланов Г.П., Шиханов Г.С.
Этажность:4-5
Окончание строительства:1914
Стиль:Неоготика
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Завод "Проводник" — Московский электроламповый завод — БЦ "Электрокомбинат"
В 1915 году в Москве неподалеку от устья реки Хапиловки был заложен завод Товарищества русско-французских заводов «Проводник» (архитектор Г.П.Евланов). Это было крупная фирма, производившая изделия из резины и каучука – от галош до автомобильных шин, – а ее отделения и магазины располагались по всей России. Завод был задуман как готический замок с окнами-розами и высокими башнями по образцу средневековых ратуш, но грянула революция и проект был реализован в упрощённом виде, без сложных готических украшений. Достраивал здание архитектор Г.С.Шиханов и в 1926 году в нём разместился сначала завод «Металлист», затем «Прожектор».
Индустриальный комплекс на Электрозаводской улице составили три предприятия: Московский электроламповый завод (МЭЛЗ), Электрозавод имени В.Куйбышева, производящий трансформаторы и другое энергетическое оборудование, и АТЭ-1, специализирующийся на электрооборудовании для автомобилей и тракторов. Для рабочих каждого из заводов предусмотрены свои проходные, а внутри территория общая для всех.
Московский Электрозавод имени В.В.Куйбышева создан в 1928 году по решению Государственного электротехнического треста для обеспечения выполнения ленинского плана ГОЭЛРО. Первенец отечественного трансформаторостроения к 1932 году поставил трансформаторы на десятки электростанций, продукция завода направлялась на крупнейшие стройки первых пятилеток: Днепрогэс, Магнитострой, Уралмаш, Горьковский автозавод, Харьковский, Сталинградский, Челябинский тракторные заводы, Саратовский комбайновый, Донбасстрой, первый электрифицированный участок Закавказской железной дороги.
Возле проходной установлен памятник работникам Электрозавода, погибшим в Великой Отечественной войне.
В 1927 году от станции Черкизово к Электрозаводу была проложена четырёхкилометровая железнодорожная ветка, ставшая одной из первых электрифицированных железных дорог СССР. Для её обслуживания на заводе «Динамо» собраны четыре двухосных электровоза ГЭТ, один из которых впоследствии стал экспонатом железнодорожного музея на Варшавском вокзале в Санкт-Петербурге. С 1986 года от электровозов отказались, контактная сеть была демонтирована.. Сейчас движение по ветке осуществляется с помощью тепловозов.



Года съёмок:  2022 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
4497 КБ
65

17 марта 2024 г.
Автор: evengar_sl
BY-SA

2024
2022
693 КБ
276

26 октября 2022 г.
Автор: Guaglione
BY-ND


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.