PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Набережная реки Малой Невки, 4

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Набережная реки Малой Невки
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Ковшаров А. И.
Этажность:2-3
Окончание строительства:1902
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дача Е. П. Леоновой (Дом Апраксина)
Владелица участка, артистка императорских театров Е. П. Леонова в 1902 г. получила разрешение на строительство каменного дома. Автором проекта был архитектор А. И. Ковшаров.
После Октябрьской революции 1917 года в здании размещалась детская трудовая колония. После передачи здания в ведение Ленинградского Обкома ВКП в 1932 г. его закрепили в качестве дачи под номером К-0 за первым секретарём обкома партии, и здесь по очереди жили С. М. Киров, А. А. Жданов, Г. В. Романов. 
В 1990-е здесь располагалась компания «Русское видео». С начала 2000-х особняк пустовал и стал постепенно разрушаться. Его сдали в долгосрочную аренду компании «Транснефтепродукт».
В 2007 году «Дачу Леоновой» приобрёл на торгах «Фонда имущества Петербурга» за 207 млн рублей предприниматель Николай Казаков.
Проект реставрации разработан мастерской «АСМ» и согласован КГИОП. В работах принимал участие НИиПИ «Спецреставрация». По словам Николая Казакова, реставрационные работы стоят в 2-3 раза дороже, чем новое строительство, и продолжаются длительное время из-за необходимости проведения дополнительных изыскательских и исследовательских работ, связанных с искусствоведческими вопросами, а также обследования состояния фундамента и несущих конструкций. 
Сами работы начались лишь в 2015 году. Был снесён флигель, не имеющий исторической и культурной ценности, восстановлена утраченная изящная башенка.
В июле 2021 года завершились работы по реставрации и реконструкции памятника культуры регионального значения «Дачи Леоновой (Дома Апраксина)»



Второстепенные фото: скрывать / показывать
494 КБ
178

28 февраля 2022 г.
Автор: bushmakin
BY

498 КБ
114

28 февраля 2022 г.
Автор: bushmakin
BY


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.