PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова, 35 (Подъезды №№1-3)

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Набережная канала Грибоедова
Серия:Проекты домов до 1920 года
Архитекторы:Кейзер А. К.
Этажность:4-6
Окончание строительства:1879
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Доходный дом — жилой дом
В 1822 г. со стороны Екатерининского канала существовал трехэтажный лицевой дом, а по Б. Мещанской ул. стояло еще деревянное здание. В 1823 г. к дому на наб. была сделана пристройка в одно окно. Одновременно во дворе построен трехэтажный флигель. Для этих работ был приглашен арх. Доменико Квадри, работавший в это время на территории Воспитательного дома.
В 1824-1825 гг. он же строит служебные помещения во дворе по заказу нового владельца Иоганна-Эрнеста Данишевского, который в 1826 г. купил и соседний дом (№ 10).
В 1860-х гг. дом приобретет Русское общество торговли аптекарскими товарами.
В 1879 г. по заказу этого общества акад. арх. Андрей Карлович Кейзер полностью перестроил весь участок. Вместо существовавших до этого зданий он возвел пятиэтажный дом на наб. Екатерининского канала, три пятиэтажных флигеля во дворе и четырехэтажный дом на Казанской ул. На лицевом фасаде дома по улице высокий первый этаж с окнами в форме арок предназначен для офисных помещений общества. Квартиры в верхних этажах сдавались, часть их занимали служащие общества.
Дом принадлежал Обществу торговли аптекарскими товарами до 1917 г. и в последующие годы в нем размещалось аналогичное учреждение — Губмедснабторг. Здесь работали секретариат, аналитическая лаборатория Губмедторга. Во дворе находился центральный аптекарский склад, а на первом этаже дома — магазин «Санитария и гигиена».
В доме открыта мини-гостиница на 6 номеров.
(Источник — Бройтман Л.И. "Улица Казанская." М., ЗАО «Центрполиграф», 2008).
Дом по Казанской улице, 12 сгодня является частью дома по наб. канала Грибоедова, 35 — эьл подъезды №№1-3 из всех десяти подъездов общего участка.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.