PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Москва, Тверская улица, 13

Местонахождение:Россия, Москва, Тверская улица
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Казаков М. Ф., Чечулин Д. Н.
Застройщик:Чернышёв З. Г.
Этажность:5
Строительство:1778—1782
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом генерал-губернатора — мэрия Москвы
Построено как жилой дом с представительскими помещениями для графа Чернышёва, в 1782-1784 гг. главнокомандующего (генерал-губернатора) Москвы.
В 1785 г. после смерти Чернышёва имение было выкуплено в счёт казны у его наследников. В 1790-х гг. реконструкция усадьбы по проекту Матвея Казакова. К тому моменту она получила название «Тверской казённый дом, занимаемый генерал-губернатором».
Резиденция градоначальника уцелела во время столичных пожаров 1812 г., однако сильно пострадала от вандализма французских войск. Солдаты использовали деревянные двери и паркет для растопки печей и каминов. Восстановление дворца началось в 1814 г. при генерал-губернаторе Александре Тормасове под руководством архитектора В. Мирошевского. Уже через год в стенах дома был дан приём в честь дня рождения императора Александра I.
После Октябрьской революции бывшую резиденцию генерал-губернатора занимали штаб Красной гвардии и Военно-революционный комитет. В марте 1917 г. здание перешло в ведомство Совета рабочих и солдатских депутатов, переименованного позднее в Моссовет.
В 1929—1930 гг. дом был перестроен по проекту архитектора Ивана Фомина. Усадебный комплекс дополнили новым шестиэтажным корпусом в стиле конструктивизм. Он расположился с тыльной стороны дворца на месте разобранных старинных флигелей. Строение отделялось от главного здания каменными арками с переходами.
В 1937 г. во время расширения Тверской улицы (на тот момент — Горького), здание Моссовета оказалось выдвинуто за красную линию на 13,65 метра. Историческую постройку было решено сохранить и передвинуть дом на необходимое расстояние. Реализация проекта осложнялась значительным возрастом строения и его конструктивными особенности: фундамент белого камня не отличался прочностью, а на первом этаже здания располагался бальный зал, не имеющий внутренних опор. Кроме того, было необходимо сохранить подвалы дома, где на тот момент хранился архив. 16 сентября 1939 г. начались работы по переносу дворца весом около 20 тысяч тонн. Для этих целей конструкцию укрепили металлическим каркасом и разобрали арки заднего двора, возведённые Фоминым. Транспортировка осуществлялась при большом скоплении москвичей и прессы. В целях пропаганды здание перемещали, не прерывая работы административных служащих. Весь процесс занял 41 минуту, что стало новым мировым рекордом по скорости перемещения здания.
В 1947 г. надстроен 2-мя этажами по проекту Дмитрия Чечулина, которому помогали М. В. Посохин, Н. М. Молоков и М. И. Боголепов. Чтобы старые стены нижних этажей выдержали нагрузку надстройки, их стянули массивным металло-кирпичным поясом, замаскировав его снаружи широким карнизом. Кроме того, каркас здания укрепили 24 металлическими колоннами. Нижнюю часть главного фасада дополнили пилястрами колоссального ордера, а верхний ярус — восьмиколонным портиком. Центральный вход расширили и он приобрёл сходство с Триумфальной аркой. Дом перекрасили из жёлтого цвета в тёмно-красный, выделив отдельные части белым. Стены декорировали барельефами работы скульптора Николая Томского и гербом СССР[. Внутреннее убранство усадьбы было отреставрировано под руководством архитекторов Г. М. Вульфсона, А. Шерстневой и П. Д. Корина.
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771510306260006 (ЕГРОКН).



Года съёмок:  1976 · 2022

Второстепенные фото: скрывать / показывать
670 КБ
167

11 июня 2022 г.
Автор: Демьян Филимонов
BY-SA

2022
1976
220 КБ
304

Советская площадь.
Скан с почтовой открытки "Москва". Издательство "Правда", 1977 год. Автор фото не указан.

1976 г. (примерно)
Прислал С. Шпиндлер
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.