PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Vana turg, 6 / Viru, 2

АрхитекторыНазвание/назначение
1980
Мазур А.Кафе «Гнoм»
Kohvik «Gnoom»
 Габлер К. А.Многофункциональный комплекс
  

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Viru / Vana turg
Серия:Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Первоначальный проект:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Мазур А.
Подрядчик:PKZ (1980)
Этажность:2 (3)
Окончание строительства:сер. 1820-х гг.
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Кафе «Гнoм»
Kohvik «Gnoom»
Это комплексное здание, характерное для Старого города, которое возникло в результате строительства нескольких предыдущих зданий. Существующее здание частично одно, частично двух- и трехэтажное. Уличный фасад главного корпуса сохранил общий готический облик, который искажается перестроенными или новыми проемами (двери, окна) на первом и втором этажах. На третьем и четвертом этажах поверхность стен артикулируют только люки и световые проемы. Часть здания в готическом стиле окаймлена досками в стиле барокко. На фасаде двора дома нет ниши, а крыша заканчивается подвалом. Стены здания в основном из известняка, цоколи по всей площади. Сторона улицы используется в трех экземплярах, сторона двора — в двух экземплярах. В здании есть ресторан, магазин, административные помещения. Главный корпус соединен с дворовым домом единственной узкой частью здания. Дом во дворе двойной, со стороны двора, а в конце двора — трехэтажная постройка. Боковое крыло образует частично построенный третий этаж с просторным чердаком. По большей части это здание из известняка, цоколь которого находится только со стороны одинарного и двойного дворов. По первоначальному плану двухкомнатный каменный дом был построен в первой половине 1430-х годов. Здание относительно полностью сохранило свой архитектурный облик при постройке и по сей день. Этому зданию предшествовал деревянный дом, построенный в 14 веке на том же месте, с частями каменного фундамента, найденными в нынешнем каменном здании. Здание изначально было тройным. На первом этаже было две комнаты: диле и дорнсе. Над ними было два этажа складов. В 17 веке помещения были модернизированы, о чем свидетельствуют полевые исследования Дорнсов. В таком виде здание сохранилось в 1825 году. Капитальная реконструкция 1851 года придала фасаду новый, позднеклассицистический вид.
проект кафе «Gnoom»: 1979.
Кафе запланировано в двух зданиях — Vana turg 6 и Viru 2. Оба здания находятся под охраной государства как памятник архитектуры 15 века и фактически составляют один объект. Кафе «Гнoм» существует здесь уже много лет, но только на первом этаже.
Проектное решение, разработанное гданьскими реставраторами, предусматривает приспособление обоих зданий под кафе. Залы расположены на трех этажах кафе (цокольный, первый и второй этажи) и рассчитаны на одновременное размещение 250 гостей.
Дизайнеру крайне сложно решить такое большое кафе в заданном месте из-за технологических проблем. На узком участке в глубину квартала уходит еще более узкое здание, заканчивающееся чуть более широким дворовым домом.
В проекте гостевые залы расположены в уличной части зданий, а подсобные помещения — во дворовой части здания и на 3-4 этажах. Всего 7 залов, и это позволяет проектировать разную среду для каждого зала.
Относительно узкий фасад обоих зданий выходит на Старый рынок. Проект предусматривает реставрацию фасада здания Vana turg 6 в средневековом виде, а фасад здания на улице Viru 2 сохраняет свое более позднее классицистическое решение. Польские реставраторы несут ответственность за строительство кафе, а также за его мебель.
Автор проекта — магистр архитектуры А. Мазур.
В 2001 году Таллиннская городская управа выставила здание на продажу на открытом письменном аукционе по стартовой цене 6 миллионов крон.
По распоряжению Таллиннской городской управы здание сдано в аренду AS Mercantia до 27 сентября 2009 года. Годовая арендная плата составляет 508 728 крон, кроме НДС.
По данным ERI Kinnisvara AS, рыночная стоимость здания, расположенного по адресу Viru tn 2, с учетом действующего договора аренды составляет 3,4 миллиона крон.
Жилищная инспекция предлагает передать здание по адресу Viru tn 2 на публичных письменных торгах по стартовой цене 6 миллионов крон (10-летняя арендная плата).



Года съёмок:  Без даты · 1986 · 2015 · 2021

Второстепенные фото (1): скрывать / показывать
113 КБ
138

Таллин, Viru, 4 — Проекты домов до 1920 года

14 сентября 2021 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND

2021
2015
225 КБ
780

4 июня 2015 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©

232 КБ
700

4 июня 2015 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©

214 КБ
708

4 июня 2015 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©

2015
1986
413 КБ
662

Таллин,  Vene, 2/4 / Viru, 1  — Проекты 4-этажных домов до 1920 года

Открытка из набора "Таллин". М.: "Плакат", 1987 г.
Старый город. Улица Виру
Фото В. Полякова

1986 г. (примерно)
Прислал Марат Рафиков
Mark


Серия:Рестораны, кафе, закусочные, шашлычные, пивные бары
Архитекторы:Мазур А.
Подрядчик:PKZ (1980)
Стиль:(Стиль не указан)
Название/назначение:Кафе «Гнoм»
Kohvik «Gnoom»
Перестроено
1980 г.
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Габлер К. А.
Окончание строительства:сер. 1820-х гг.
Стиль:Готика
Название/назначение:Многофункциональный комплекс
Показать все данные

460 КБ
666

Подпись: "Таллин. Вид на улицу Виру". Автор: Б. Маэметса. Открытка. Министерство связи СССР, 1982 (19.11.1981).

Прислал Antique
BY-SA


Архитекторы:Габлер К. А.
Окончание строительства:сер. 1820-х гг.
Изменение назначения
Окончание строительства:сер. 1820-х гг.
Показать все данные

Показано изображений: 6 из 6


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.