PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Пироговська вулиця, 3

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Пироговська вулиця
Серия:Проекты 4-этажных домов до 1920 года
Группа:Общество квартиросовладельцев
Архитекторы:Пономаренко Я. М.
Подрядчик:Гуковский А. И.
Этажность:4
Строительство:06.1911—1912
Стиль:Украинский модерн
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом (фасадный) жилого комплекса І-го общества квартиросовладельцев
4-эт. с подвалом каменный фасадный флигель Одесского общества квартировладельцев, получение разрешения и надзор: Пономаренко Я. М., 1911 — ? гг. [ОД-3].

В Одесском областном архиве хранилось дело «Устав Одесского Общества квартировладельцев», 10.02.1911 (ст. ст.) — 27.04.1916 [ГАОО, ф. 2, оп. 7, д. 415]. Необходимо проверить наличие дела.

«Учредители общества гигиенических квартир, устав коего отправлен в министерство внутренних дел, примкнули к новоучреждённому обществу квартировладельцев. Вчера состоялось первое заседание правления квартировладельцев, в котором рассмотрены были предложения некоторых местных домовладельцев о покупке у них участков земли для нужд общества» [«Одесские Новости», № 8363 от 9.03.1911].

«Третьего дня в общем собрании членов общества квартировладельцев, принято предложение правления о приобретении участка земли г. Фука, находящегося на Пироговской ул., для постройки коллективного дома для членов общества. Собрание получило правлению заключить соглашение с владельцем участка и одобрило представленные архитектором И. М. Пономаренко планы здания для общества. Решено в первую очередь построить дом на участке г. Фука, а затем дом на одном из городских участков намеченных правлением» [Одесские новости», № 8374 от 22.03.1911].

«На 23 апреля решено созвать общее собрание членов одесского общества квартиросовладельцев в котором состоятся выборы хозяйственного комитета и состоится окончательное соглашение с подрядчиком по сооружение 2 корпусных зданий. Подряд по постройке коллективного общественного здания взял на себя инженер Гуковский. Два корпуса должны быть закончены постройкой к 1 ноября, а остальные квартиры (около 60) к осени будущего года» [«Одесские Новости», № 8398 от 21.04.1911].

О закладке комплекса сообщается в газете «День» за 30.05.1911, № 23, С. 3 [Каталог улиц отдела «Одессика» ОННБ им. М. Горького].

«Первый дом на паях. Третьего дня состоялось торжество закладки в Одессе первого дома на паях, сооружённого одесским обществом квартиросовладельцев. Для постройки дома приобретён у госпожи Фук участок земли на Пироговской улице. К часу дня на торжество собрались господин одесский градоначальник генерал–майор И. Н. Толмачёв, представитель городского общественного управления генерал Полетаев, директор городского кредитного общества М. Г. Крапивин, члены правления и участники дома общества квартиросовладельцев, представители местных общественных организаций и учреждений и много других лиц. Духовенством отслужено было молебствие, после чего и состоялась закладка дома. Господин градоначальник в приветственной речи указал на то, что в Западной Европе уже давно прониклись мыслью о необходимости устройства дешёвых и гигиенически обставленных квартир и всюду в крупных центрах общественными организациями сооружаются кооперативные дома. Выразив своё удовольствие по поводу нарождения подобного общества в Одессе, господин градоначальник указал на некоторое несовершенство устава общества и на трудность финансового свойства. „Если я не так скоро утверждал в своё время устав этого общества, — заявил генерал И. Н. Толмачёв, — то это объясняется только тем, что я боялся коммерческого влияния лиц со стороны, которые могли присосаться к обществу, и считал необходимым оградить членов общества от кабалы этих лиц. Всё же можно надеяться, что те плоды, которые полезное доброе начинание общества, будут должным вознаграждением трудам его энергичных учредителей и руководителей“.
Присяжный поверенный Грекк высказал пожелание, чтобы городское кредитное общество пошло навстречу обществу квартировладельцев.
Господин Ксионжер провозгласил тост за местную печать, которая своими трезвыми словами может дать толчёк нарождению в Одессе дешёвых гигиенических квартир для людей с небольшими средствами. Говорили также представитель городского кредитного общества М. Г, Крапивин, архитектор Пономаренко и другие.
Первый корпус дома общества квартировладельцев рассчитан на 46 квартир. Здание вчерне будет закончено к осени, а к маю будущего года оно будет совершенно готово для жилья. Всех корпусов общество предполагает выстроить шесть» [«Одесские новости», № 8431 от 1.06.1911].

Строительство шести корпусов Дома общества домоустройства упомянуто в газете «Южная Мысль» за 2.09.1911, С. 5 [Каталог улиц отдела «Одессика» ОННБ им. М. Горького].

«Третьего дня под председательством генерал–майора Гундиуса состоялось общее собрание членов общества квартировладельцев, в котором рассмотрены были вопросы, связанные с постройкой первых зданий гигиенически–обставленных квартир. Собранию доложено было, что в настоящее время уже вчерне готов первый корпус и теперь приступлено к постройке второго фасадного корпуса. Первое корпусное здание сооружено для 16 квартир, а второй — для 24. Затем обсуждались вопросы относительно устройства в зданиях общества водяного отопления и кипятильников с горячей водой. Собрание признало устройство того и другого вполне желательным. В заключение рассмотрены были дела, касающиеся принятия новых участников в общество» [«Одесские Новости», № 8480 от 29.07.1911].

В справочнике «Вся Одесса», 1912, стр. 125 указано, что два корпуса общества квартиросовладельцев построено и строятся ещё четыре корпуса [Каталог улиц отдела «Одессика» ОННБ им. М. Горького].

В. П. Катаев. «Юношеский роман»:
«Среди барышень нашего дома имелась одна очень хорошенькая блондиночка с нежным польским лицом, всегда носившая розовое платье. Розовое ей шло. Она была дочкой архитектора, построившего дома общества квартировладельцев в несколько декадентском стиле украинского модерна с высокими западноевропейскими черепичными крышами, салатно-зелеными рамами окон со скошенными верхними углами и коваными решетчатыми воротами, украшенными большими железными подсолнечниками. Звали ее Зоей».

В 1914 году в ООИРТО поступила «просьба А. И. Гольцева назначить эксперта для осмотра его квартиры в доме по Пироговской улице № 3» на предмет ограждения его интересов в случае возникновения недоразумений со строителями. Определено: экспертами назначить Б. А. Бауэра [ООИРТО/1916].

«Переселение рабочих в центр... В настоящее время продолжается очищение домов по Торговой, № 8, Пироговской, № 3, причем жильцы последнего дома, пользовавшиеся своими квартирами на кооперативных началах, переселяются в соседний дом, № 5, который подвергаете соответствующему уплотнению... » — «Известия», 15 сентября 1920 г. [ОД-40, С. 54].

В 1929 году был составлен проект (82 страниц архивного дела) клуба жилищного кооператива № 115 для оборудования его в доме на Пироговской, 3 [ГАОО, ф. 1, Р-1231, оп. 1, д. 1989]. Дело утрачено.

«Разрушение дома. Дом № 3 по Пироговской улице, являющийся фактически целым городком, представляет собой один из лучших и благоустроенных жилых домов Одессы. Дом этот прекрасно сохранился и совершенно не пострадал от бомбардировки. Но сейчас некоторые жильцы дома систематически разрушают его и производят «дровозаготовки», не выходя из пределов двора: на чердаке срезаются стропила и тяжелая черепичная крыша грозит обвалом во многих местах, с парадных ходов снимаются двери, деревянная ограда садика внутреннего двора ломается на топливо, входные ворота во двор исчезли, и таким образом двор, превратился в настоящий бульвар, куда заходят все, кому не лень. Ясно, что при таких условиях усилилось воровство в квартирах. Несмотря на неоднократные заявления дворников, которые сами не в состоянии уследить за таким огромным домом, управляющий не принял до сих пор никаких мер по борьбе с варварским разрушением дома. Вообще хозяйство дома находится в полнейшем запустении. Сейчас двор завален мусором, издающим страшное зловоние, и никто, очевидно, не собирается его вывозить. Несмотря на наличие черепицы, крыша, протекающая в корпусе, выходящем на Семинарскую улицу, не ремонтируется, и во время дождя квартиры четвертого этажа наполняются водой. Перед взятием Одессы румынскими войсками, когда в городе уже было полное безвластие, масса жителей с окраин города ринулась в этот дом, имеющий прекрасные, благоустроенные квартиры. Сейчас эти новые жильцы развернулись во всю ширь и в полной мере проявили свою «культурность»: рубят дрова на паркете, на лестничных ходах, уходя из дома, оставляют открытыми водопроводные краны и вода льется с 4 этажа, доходя до второго. Потолки вечно мок рые и вот-вот обвалятся (особенно отличается этими безобразиями квартира № 49). Управляющему домом надо, наконец, взяться за свое большое хозяйство: организовать охрану дома и борьбу с расхитителями имущества (дверей, стропил), очистить двор от мусора, отремонтировать крышу и привлекать к строгой ответственности жильцов, не умеющих пользоваться благоустроенными квартирами. Если потребуется, то нужно выселить таких жильцов на их старое место жительства на Молдаванку и другие окраины, а не допускать разрушения такого замечательного дома. Н. Черная» [«Одесская газета», № 180 от 07.09.1942].

• • •

Здание является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения (годы постройки: 1912–1913, арх. Пономаренко Я. М.), выявленным памятником истории (В зданиях комплекса во время фашистской оккупации находилась конспиративная квартира подпольной организации «За Родину»; В 1914–1939 гг. жил художник Бальц В. С.; В 1901–1923 гг. жил латвийский фармаколог и судебный химик, З.д.н. Лат. ССР, профессор Кангер А. М.; В августе 1918 — апреле 1919 г. в зданиях комплекса жили писатель, акад. АН СССР Толстой О. М. и поэтесса, писательница-мемуаристка Крандиевская-Толстая Н. В.; В 1920–1946 гг. — жил ученый-судостроитель, профессор Каменский С. Т.; В 1946-1972 гг. — жил участник обороны Одессы, Герой Советского Союза, почетный гражданин. Одессы Бреус Я. Г.) и входит в состав комплекса «Комплекс жилой общества домовладельцев» (Решение Одесского Облисполкома № 480 от 15.08.1985 г.; Решение Одесского Облисполкома № 381 от 27.07.1971 г.) [ОД-6/2009].



Второстепенные фото: скрывать / показывать
152 КБ
632

Подпись: "Первый корпус строящегося дома на паях одесского общества квартиросовладельцев по Пироговской ул., № 3"
Автор снимка: И. М. Шнайдер
Источник: Иллюстрированное приложение к газете "Одесские новости", № 8475 от 23.07.1911

Сентябрь 1911 г.
Прислал Antique
Mark

116 КБ
718

ОдессаЧертежи и планировки

Источник: Иллюстрированное приложение к газете "Одесские новости", № 8434 от 4.06.1911

1911 г.
Прислал Antique
Mark


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.