PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Männiku tee, 123b

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Männiku tee
Серия:Павильоны остановок
Окончание строительства:08.1963
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Ootepaviljon
Павильон автобусной остановки
В августе 1963 года в Таллинне, Мяннику теэ 123, на автобусной остановке Испытательный завод Института силикальцита был построен павильон ожидания из силикальцита, в конструктивном решении которого использовалась новая техника — склеивание.
Павильон ожидания был построен сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института силикакальцита и Силикакальцитового опытного завода в коммунальном порядке, при этом использовались поврежденные при испытаниях силикакальцитовые детали (кроме навеса). Навес павильона был изготовлен сотрудниками Лаборатории строительных конструкций в ходе научно-исследовательских работ.
Павильон находится на территории фабрики «Квартс», открытой стороной к Мяннику. Павильон накрыт веерообразным навесом.
Павильон построен на двух простых фундаментах, встроенных под торцевые стены. Фундамент опирается на плотную силикатно-кальцитовую панель перекрытия с предварительно напряженной арматурой, на которой задняя стена павильона собрана из панелей наружных стен жилых домов, а торцевые стены составляют четверть панелей.
Стены павильона поддерживаются плотной панелью из кварцевого кальцита с предварительно напряженной арматурой, поддерживающей навес.
Для склеивания твердого носителя использовался клей, разработанный Таллиннским политехническим институтом на основе ДФК – смолы, получаемой при сжигании горючего сланца. Работы по склейке контролировали преподаватель ТПИ И. Ауристе и старший инженер К. Кюслер.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.