PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, 12-я Красноармейская улица, 26

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, 12-я Красноармейская улица
Серия:Монолитные бескаркасные жилые дома
Застройщик:ООО "Специализированный застройщик "Эмпора"
Строительство:2018—02.2023
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
"До революции 1917 года под нынешним адресом 12-я Красноармейская, 26, лит. А, располагалось Общество для содержания приюта генерал-фельдмаршала графа Дмитрия Алексеевича и супруги его графини Натальи Михайловны Милютиных, а под лит. Б – мебельная фабрика Ф.Ф. Тарасова.
К 1950 году у здания приюта в результате перестройки утрачен «шатер» (завершение башенки по крайней правой оси здания). Фасад приюта полностью перестроен, вплоть до изменения количества осей и их высотных отметок (деревянный объем перестроен в кирпиче и объединен с кирпичным в один трехэтажный корпус вдоль 12-й Красноармейской улицы).
В 2011 году в результате технического обследования выявлена необратимая аварийность всех зданий мебельной фабрики «Ладога», и с ноября 2011 по февраль 2012 года они были снесены.
В соответствии с требованиями Закона 820-7 требовалось воссоздать утраченные исторические здания, формировавшие уличный фронт застройки по 12-й Красноармейской улице.
В 2018 году разработан проект жилого комплекса.
Воссоздан исторический облик зданий бывшего приюта и мебельной фабрики с пристройкой на месте позднего советского трехэтажного кирпичного объема новых корпусов средней этажности, конструктивно связанных автостоянкой в единый объект.
Восстановление выполнено с учетом исторических фундаментов и архивных материалов с сохранением исторического количества осей, материала отделки фасадов, основных декоративных элементов.
Здание приюта воссоздано в исторических габаритах. Норма закона, допускающая восстановление ранее утраченных элементов, также позволила восстановить утраченный шатер.
Высота новых дворовых корпусов составила 28 метров, что не превышает установленную законом предельную высоту в 33 метра для внутриквартальной застройки."
(Источник — https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_govcontrol/news/257676/)
В 2018 году группа RBI объявила о покупке земли и планах воссоздать утраченные дореволюционные здания. Проектирование доверили ООО «Проектная культура». Фирма решила застроить почти весь участок единым жилым домом. В 2019 году ООО «Специализированный застройщик „Эмпора“», входящее в RBI, получило разрешение на строительство.
На 12-ю Красноармейскую улицу дом вышел пятью разными фасадами.
Разрешение на ввод в эскплуатацию — 78-01-04-2023 от 22.02.2023
Класс энергоэффективности: C



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.