PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Logi, 4/2

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Logi
Серия:Портовые здания
Архитекторы:Лыоке Р., Каск М., Пыллукиви Р.
Застройщик:Tallinna Sadam (2021)
Этажность:2
Окончание строительства:2021
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Tallinna Sadama Vanasadama kruiisiterminal
Круизный терминал Старого порта
проект: 2014-2020.
Архитектура, внутренняя архитектура, ландшафт: Ральф Лыоке, Маарья Каск, Рагнар Пыллукиви, Марья Вилтроп, Маргус Тамм (Salto AB): Виллем Томисте (Stuudio Tallinn): Маарья Густавсон
Круизный терминал расположен на северо-западном пирсе Старого порта Таллинна. Это сочетание набережной и здания зала, где круизный терминал был использован в качестве холодной движущей силы для строительства приморского городского парка длиной 850 м.
Авторы развили функциональность, предназначенную в первоначальном задании только как терминальное здание, в городское общественное пространство, чтобы оно стало важным звеном в реализации таллиннского морского променада. Пространство для набережной нашлось, когда парковку порта и подъездные пути планировалось сделать значительно компактнее, чем раньше.
Функционально комплекс разделен на две части — на нижнем уровне расположены зоны, ориентированные на круизных туристов, и проходящий поверх него общественный променад. Подъезд к терминалу и выезд в Таллинн, ровная поверхность улицы проходит через наклонный парк с типичной для северного побережья растительностью. На крыше здания запланирован променад с рестораном, трибунами с видом на море, детской площадкой, скамейками и небольшими площадями. С нижнего уровня раскинулись зеленые зоны с променадом и возможностями для поп-ап мероприятий. Под эстакадой будет сформирован терминал под открытым небом для планируемого в будущем третьего круизного пирса и навес для туристов, перемещающихся по терминалу.
Внутренняя структура здания терминала проста и гибка. Зона ожидания пассажиров примыкает к набережной с северной стороны круизных причалов и может быть разделена на две части с передвижными кабинами паспортного контроля по мере необходимости для проведения процедур пограничного контроля и разделена на более мелкие помещения с раздвижными стенками. Круизный терминал используется сезонно, а производственное здание здания используется круглый год. Восемь месяцев в году зоны ожидания можно использовать для выставок, ярмарок или концертов. Внутреннее пространство спроектировано с наклонной крышей, чтобы оно было доступно и видно с набережной. Солнечные панели, морское отопление и охлаждение использовались для обеспечения устойчивости здания, но еще более важным аспектом является добавленная стоимость, создаваемая местным общественным городским пространством в качестве ворот в страну.
На северо-западном пирсе есть историческая стена, которая была отреставрирована, поверхность на вершине которой используется в качестве променада. Обнажена вся поверхность стены, имеющей историческую ценность. В конце стены, наверху пирса, сооружена набережная, соединяющая набережную с уровнем гавани, чтобы в будущем общественное пространство могло продолжаться на набережной и в непосредственной близости от море. Флора набережной вдохновлена ​​северным побережьем и открыта для инвазивных видов, сохраняя уже выросшее здесь растительное сообщество.
длина: 850 м



У здания нет ни одной основной фотографии
249 КБ
283

Таллин, Sadama, 11A — Гостиницы и мотели
Таллин, Sadama, 9A — Административные здания
Таллин, Sadama, 5 — Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Таллин, Kai, 1 — Бизнес-центры
Таллин, Kai, 5 — Многофункциональные комплексы
Таллин, Sadama, 6 — Магазины (в т. ч. супермаркеты, универмаги)
Таллин, Sadama, 25 — Административные здания
Таллин, Sadama, 25/2 — Морские вокзалы

14 июля 2022 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.