PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Томск, Проспект Кирова, 7

Местонахождение:Россия, Томская область, Томск, Проспект Кирова
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Крячков А. Д.
Окончание строительства:1911
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Томский музей деревянного зодчества
Выстроен как доходный дом инженера Крячкова А. Д. (сам жил здесь же до 1930 г.)
В 1979 году он был включен в список объектов культурного наследия регионального значения. К 1980 году закончен проект реставрации СНРПМ “Томскреставрация”, а в 1981 году на объекте начались первые работы. Из-за отсутствия охраны в ночь с 31 августа на 1 сентября 1982 года в пустующем доме произошел пожар. Огнем была полностью уничтожена крыша, значительная часть стен мезонина, лестничная клетка главного входа, чердачное перекрытие и перекрытие над вторым этажом, сильно пострадал северный фасад. Начался новый сложный этап восстановительно-реставрационных работ, закончившийся только в начале 1990-х гг.

После реставрации в доме располагались различные коммерческие организации, не способствующие его сохранности. В 1995 году его включили в список памятников архитектуры федерального значения (номер в реестре 721410013550006). С этих же пор в нем размещается Музей деревянного зодчества.
Томский музей деревянного зодчества

Музей деревянного зодчества создан и действует в качестве отдела Томского областного художественного музея. Размещается отдел в бывшем особняке гражданского инженера А. Д. Крячкова, внесшего значительный вклад в формирование архитектурно-художественного облика Томска. Здание музея – памятник деревянного зодчества федерального значения, представляющий собой один из ярких образцов модерна.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
442 КБ
140

26 мая 2022 г.
Автор: Сергей Nemtsev
BY


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.