PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Довженка, 4а

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Довженка
Серия:Дома-интернаты для престарелых и инвалидов
Архитекторы:Абель, Ландесман С. А.
Этажность:1-2
Строительство:04.1902—03.1903
Снесено/разрушено:2003
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Убежище для престарелых французов
Постройка 2-эт. с подвалом здания и перестройка существующего для "Убежища для бедных французов", проект: арх. Абел, надзор: Ландесман С. А., 1902 г. [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 78, д. 444, лл. 338-339; "Одесские Новости", № 5972 от 17.05.1903].

"Одесса. По словамъ „Одесскихъ Новостей" мѣстное французское благотворительное общество задалось цѣлью соорудить пріютъ для престарѣлыхъ французскихъ подданныхъ, проживающихъ въ Одессѣ. Бъ настоящее время.- собрано частныхъ пожертвованій довольно крупная сумма — 24 тысячи рублей. Кромѣ того, французскимъ правительствомъ разрѣшена субсидія въ размѣрѣ 40 тысячъ франковъ, передать которые поручено французскому министру земледѣлія. Назначенная французскимъ правительствомъ субсидія однако далеко недостаточна, почему комитетъ общества рѣшилъ просить о разрѣшеніи большей суммы для задуманнаго имъ дѣла. На пріобрѣтенную комитетомъ общества дачу Вернетта для приспособленія ея для пріюта за 27 тысячъ рублей нашелся покупатель, который предлагаетъ за нее обществу 43 тыс. рублей" [Газета "Южный край" № 6220 от 11-го(23-го) февраля 1899 года].

15.03.1903 (ст. ст.) — освящение Убежища для престарелых французов.

"Освящение приюта для французов. 15-го мая состоялось освящение нового помещения приюта-колонии для престарелых и немощных французов, сооружённого одесским французским благотворительным обществом в память посещения России президентом республики Феликсом Фором. Приют построен архитектором Абелом по Мало-Фонтанской дороге, и на обширном участке земли, утопающем в зелени. Постройка и оборудование здания, рассчитанного на 40 чел., обошлась в общем до 50 тыс. рублей, составившихся из пожертвований; при чём французское правительство отпустило на приют 3000 франков. Простенькое, но со вкусом построенное здание приюта имеет три павильона, из которых каждый носит название своего жертвователя: так центральный павильон носит имя основателя французского благотворительного общества в Одессе г. Боярда, оставившего обществу громадный капитал; второму павильону присвоено имя г. Вассала и третьему — имя г. Робина.
Освящение приюта состоялось при довольно торжественной обстановки и в присутствии всех видных представителей обширной французской колонии в Одессе. Сюда собрались все члены благотворительного общества, с своим председателем Эм. Эйсеном, и члены строительной комиссии и комитета, жертвователи и др. лица. Присутствие французских дам украшало торжество.
Торжество почтили своим присутствием одесский градоначальник генерал-лейтенант Д. Г. Арсеньев, и. д. городского головы К. Э. Андриевский, прокурор одесской судебной палаты А. И. Ноллан, старшина одесского купеческого сословия А. А. Анатра, почётный опекун Г. Г. Маразли, врачебный инспектор А. В. Корш, почётный председатель французского благотворительного общества г. Сикар, попечительница касперовской общины графиня Е. В. Корш, консула, представители благотворительных и др. обществ, директор одесских конно-железных дорог г. Легоде, вице-директор Ж. Камбье и много других лиц.
По окончании освящения всем присутствовавшим было предложено шампанское.
Первый тост за здравие Государя Императора был предложен французским генеральным консулом. Оркестр исполнил народный гимн "Боже Царя Храни". Второй тост был предложен г. градоначальником, сказавшим на французском языке следующее:
"С своей стороны я имею честь поднять бокал за президента французской республики Эмиля Лубэ и за благородную французскую нацию, с которой мы связаны узами дружбы".
Тост г. градоначальника был покрыт звуками "марсельезы".
Французский генеральный консул А. Совер, в обширной речи, познакомил присутствовавших с историей возникновения приюта.
Он указал, что счастливая мысль о необходимости построить приют для старых и немощных французских граждан явилась у господина Лантье. Много потрудились для этого симпатичного дела господа Эм. Эйсен, Робина, Вассал и многие другие, которые своими пожертвованиями и заботами быстро подвинули начатое дело вперёд. Труды их разделили господа Шапеллон, Абель и другие. Консул указал на Г. Г. Маразли, который никогда не отказывается помочь дорогому начинанию. Г. Г. в деле создания приюта — никогда не забудется. От имени французской колонии и благотворительного общества консул выразил всем жертвователям и всем деятелям глубокую благодарность. "Скажем также спасибо, продолжал консул, французскому правительству, которое всегда приходит на помощь своим гражданам, живущим в других государствах."
Свою речь консул закончил тостом за Францию и французскую нацию.
И. д. городского головы К. Э. Андриевский на французском языке сказал приветствие приблизительно следующего содержания:
"С чувством живейшей радости я от имени одесского городского общественного управления приношу искренние, сердечные поздравления французскому благотворительному обществу, по случаю освящения прекрасного приюта для французов. Город радуется, что в стенах его создано такое чудесное учреждение, где французские граждане, после деятельной и трудолюбивой жизни, найдут себе полный и необходимый покой на братской земле. От имени городского общественного управления я приветствую, в вашем лице, господин консул, всю французскую нацию, — благородного и верного друга — столь дорогого всем нам отечества".
После этого секретарь консульства господин Шапеллон прочёл подробный исторический очерк учреждения приюта.
Графиня Е. В. Капнист приветствовала открытие приюта от имени "Красного Креста" и выразила похвалу всем потрудившимся для этого симпатичного учреждения.
Генеральный консул поднял за господина градоначальника, генерал-лейтенанта Д. Г. Арсеньева и благодарил градоначальника за любезный тост.
По случаю освящения приюта консулом получено несколько приветственных телеграмм. Французский посланник в Петербурге господин Бомпер выразил сожаление, что не может прибыть в Одессу на праздник колонии, в виду того, что по случаю 200 летия Петербурга он должен принять участие в юбилейных торжествах столицы России." ["Одесские Новости", № 5972 от 17.05.1903].

Баярд завещал 70000 р. на дела благотворения. Убежище рассчитано на 40 человек. На данный момент призревается 12 мужчин и женщин. При убежище есть библиотека. Сооружение убежища обошлось в 45000 р. Освящал здание настоятель р. к. церкви каноник Гартман ["Нива", № 24 от 14.06.1903].

"Французское благотворительное общество, обогатившись зданием–убежищем для престарелых и неспособных к труду французских граждан, решило устраивать там гуляния. Первое гуляние устроено будет 14 июля, в день национального французского праздника. Для разработки программы празднества избрана особая комиссия" ["Одесские Новости", № 5973 от 18.05.1903].

"Одесский фотограф И. М. Шнайдр поднёс вчера г. градоначальнику генерал-лейтенанту Д. Г. Арсеньеву большую фотографическую группу, снятую 15 мая во время освещения убежища престарелых французов. Господин градоначальник благодарил фотографа за подношение" ["Одесские Новости", № 5974 от 19.05.1903].

"На сооружение приюта для престарелых французов в Одессе, французское правительство пожертвовало не 3 тыс. франков, как сообщалось в местных газетах, а 30 тыс. франков." ["Одесские Новости", № 5975 от 20.05.1903].

Члены комитета Французского благотворительного общества 7.06.1906 (ст. ст.) подали прошение на сооружение одно-этажной пристройки одной комнаты по Французскому пер., 6. Подача плана и получение разрешения доверены Эторе Людвиговичу Иорини. Проект возвращён обратно 15.06.1906 по причине: по подписи на чертеже помещение определено под часовню, разрешение такой постройки от управы не давать [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 82, д. 500, л. 299].

• • •

В 1890-х годах участок принадлежал Вернетта [Газета "Южный край" № 6220 от 11-го(23-го) февраля 1899 года].
В 1907 году участок имел адрес Французский пер., 6 и принадлежал Французской богадельне К 1910 году адрес участка — Французский пер., 4 / Шестой пер. [ВО/1908; ВО ОН/1911].



Года съёмок:  1900 · 1903

Второстепенные фото: скрывать / показывать
494 КБ
721

"Одесса. — На торжестве открытия убежища для престарелых французов"
Автор снимка: И. М. Шнейдер
Источник: Иллюстрированное приложение к газете "Одесские новости" № 5979 от 24.05.1903

28 мая 1903 г.
Прислал Antique
Mark

1903
1900
119 КБ
279

Фото взято на Фейсбуке

1900 г. или позднее
Прислала calma
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.