PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Троїцька вулиця, 3

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Троїцька вулиця
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Фон-дер-Шкруф И. А.
Этажность:2
Строительство:1856
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом А. Бортникова
Дом А. Бортникова, арх. Ван-дер-Шкруф И. А., 1856 г. [ОД-3].

"Детоубийство. В доме Цимбопуло по Троицкой улице проживала девица крестьянка А. С-ва 22-х лет. Она лишь недавно приехала из деревни, уже будучи в "интересном" положении. Третьего дня С-ва почувствовала приближение родов. Запасшись мешочком песку, она забралась на чердак, и едва только разрешилась от бремени, насыпала новорождённому ребёнку песок в рот, нос, уши и глаза. Ребёнок задохся. Об этом узнал дворник дома, который сейчас же поспешил сообщить околотному местному надзирателю. Когда последний прибыл в дом Цимбопуло, то нашёл роженицу на чердаке. У ног её лежал ещё тёплый труп ребёнка. С редким хладнокровием преступница давала показаний и тут же осведомлялась у надзирателя, что ей будет за "это". Предполагая, что ребёнка ещё можно спасти, надзиратель пригласил ближайшую акушерку, которая больше часа промучилась с ребёнком, но все усилия её отказались тщетными. После дознания, женщина под строгим надзором отправлена была в городскую больницу, где она будет находиться до полного выздоровления. Труп ребёнка отправлен в анатомический покой. Дело передано судебному следователю" [Газета "Одесские новости" № 2974 от 4.06.1894].

Хая–Эстер Зейлингер 5.01.1905 (ст. ст.) составила прошение на переделку окна в дверь в фасаде первого этажа по Троицкой, 3. Разрешение получено 13.01.1905 [ГАОО, ф. 16, оп. 81, д. 505, л. 8].

• • •

В 1883 году участок имел адрес Троицкая, 3, состоял в квартале II Александровского участка и принадлежал Цимбопуло [ОД-67].
В 1884 году участок имел адрес Троицкая, 3 и принадлежал Цимбопуло [АКОГ/1885, С. 130].
В 1895 году участок принадлежал Зейлингеру [ОД-84].
В 1898 году участок принадлежал Х. Зейлингер [ВО/1899].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.