PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Республиканская улица, 53 / Улица Пушкина, 14

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Республиканская улица / Улица Пушкина
Серия:Проекты 3-этажных домов до 1920 года
Архитекторы:Окерблом И. И.
Застройщик:Окерблом И. И.
Этажность:3
Строительство:1900—1902
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом архитектора Окерблома
Жилой дом с магазинами и конторами.
Кирпичный трёхэтажный дом был построен ярославским архитектором шведского происхождения Иоганном Окербломом (на тот момент — губернским инженером и архитектором Ярославской Большой мануфактуры) для своей жены Авроры Окерблом. Дом был возведён в исторической Срубной слободе Ярославля, на углу улиц Духовской (Республиканской) и Зарядья (Пушкина), на месте двух одноэтажных кирпичных домов, выкупленных семьёй Окербломов в 1900 году. Первоначально дом имел адрес: Духовская улица, 67/14. В первом этаже дома разместились магазины, во втором — конторы, в третьем — жилые помещения, занимаемые семьёй архитектора. Самый сильный акцент в облике дома производит угловой ризалит, скошенный под углом в 45 градусов, опирающийся на массивные оштукатуренные кронштейны, между которыми расположен в магазин. Первоначально ризалит завершался высокой черепичной кровлей со шпилем. Дом не оштукатурен на исключением кронштейнов ризалита и входа, стены выкрашены в красный цвет. Во время Ярославского восстания 1918 года дом сильно пострадал, были обрушены крыша и перекрытия третьего этажа. После восстановления в доме расположились коммунальные квартиры. В настоящий момент в доме, как и первоначально, на 1-м этаже расположены магазины, на 2-м — офисы, на 3-м — пять квартир, газифицированных и оборудованных централизованным горячим водоснабжением. Единственный жилой подъезд располагается со двора, почти в углу дома. Сегодня известен в городе как дом Окерблома.
Паспорт объекта.



Года съёмок:  Без даты · 2023

Второстепенные фото: скрывать / показывать
454 КБ
162

Вид с перекрёстка улиц Пушкина и Республиканской

11 сентября 2023 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2023
?
202 КБ
247

Авторский чертёж западного фасада — страница из проектной документации. Подпись на чертеже: "Губернскiй архитекторъ Окербломъ". ГАЯО, ф. 509/1−3381, лист 4. Размещено на портале "Яркипедия", в разделе "Улица Духовская (Республиканская). Часть VII. Квартал 35"

Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Комментарии · 2

05.10.2023 02:51 CEST
Ссылка
Фото: 305
Спасибо редакторам за то, что нашли и добавили паспорт дома. Если честно, я о нём раньше не подозревал. Паспорт составлен ведущими в то время специалистами города по истории архитектуры. Учитывая, что интернета в современном понимании тогда не было, авторы проделали по-настоящему титаническую работу, и по этому дому в частности, и по многим другим памятникам.
0
+0 / –0
05.10.2023 20:41 CEST
Ссылка
Фото: 6253 · Общий редактор БД / Редактор региона
Цитата (Алексей Вячеславович, 05.10.2023):
> Спасибо редакторам за то, что нашли и добавили паспорт дома. Если честно, я о нём раньше не подозревал. Паспорт составлен ведущими в то время специалистами города по истории архитектуры. Учитывая, что интернета в современном понимании тогда не было, авторы проделали по-настоящему титаническую работу, и по этому дому в частности, и по многим другим памятникам.

Пользуйтесь на здоровье: https://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/reestrr.aspx.
И не забывайте, что архитекторов, застройщиков, подрядчиков - если это физические лица (даже к ныне давно умершие) - следует указывать в формате Фамилия И. О., но не, скажем, Имя Фамилия или Фамилия Имя Отчество.
+3
+3 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.