PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, P. Süda, 9

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, P. Süda
Проект:Lenderi Maja [усл. тип]
Архитекторы:Бустедт Э., Лемм В.
Этажность:2
Окончание строительства:1911
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом
Здание школы
Многоквартирный дом, находившийся в то время по адресу Ахью 12, был спроектирован архитектором Вальдемаром Леммом и инженером Эрнстом Буштедтом в 1911 году. После завершения фасад здания был похож на жилые дома в начале улицы – фасад был покрыт имитацией пластин. Свой нынешний внешний вид дом приобрел в 1937 году.
До 10 (23) сентября 1917 года в этом здании располагался Верховный комитет эстонских военных, избранный 18 — 21 июля того же года на национально ориентированном 1-м Эстонском военном конгрессе. Председателем Верховного комитета стал Константин Пятс. Организация, представляющая эстонскую армию, направляла депеши и декларации военному министру, командующему Северным фронтом и т. д. для формирования своих войск. За короткий срок комитет провёл весьма эффективную предварительную работу, благодаря которой в конце 1918 года сравнительно быстро удалось создать эстонскую армию. После 27 мая 1917 года в том же здании располагалось Эстонское военное ведомство.
С тех пор здание было связано с несколькими учебными заведениями: до 1926 года здесь действовала школа Кирсипуу, а с 1926 по 1931 год – средняя школа Каарли. Школа была основана 1 октября 1918 года как настоящая средняя школа прихода Каарли, в 1920 году школа была зарегистрирована под названием Каарлинская частная средняя школа. До 1932 года школа содержалась за счет сумм, определенных приходом Каарли, платы за обучение, пожертвований и государственной поддержки. Детям членов прихода Каарли были предоставлены скидки на обучение. В 1932 году решением Министерства просвещения и социальных дел связь школы с приходом Каарли была прекращена. 29 мая 1936 года по решению государственного старейшины бывшая приходская школа Каарли стала Государственным английским колледжем.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.