PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Олександра Кутузакія, 9 / Південна вулиця, 26

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Південна вулиця / Вулиця Олександра Кутузакія
Серия:Детские ясли, сады и ясли-сады
Архитекторы:Осинский Н. В.
Этажность:2
Строительство:03.1913—1913
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дневной детский приют при Петропавловском комитете Общества для помощи бедным
Дневной детский приют при Петропавловском комитете Общества для помощи бедным состоящего под Высочайшим покровительством Е.И.В.Г.И. Марии Фёдоровны, проект: 1912 г., надзор: инж. Осинский Н. В., 1913 г. [ГАОО, ф. 89, д. 344, лл. 66-69].

В Одесском областном архиве хранится дело от 23.09.1904 (ст. ст.) на 54 листа «Об эксплуатации городского дома (бывш. Лагутиной) находящегося на углу Южной и Петропавловской улиц» [ГАОО, ф. 16, оп. 80, д. 525]. Дело сохранилось.

Доклад Члена Управы П. А. Прокудина № 127 — 1912 г. от 12.04.1912 (ст. ст.) «По ходатайству Центрального Комитета Общества для помощи бедным г. Одессы об отводе участка городской земли для постройки дневного детского приюта»:

«Председательница Центрального Комитета Общества для помощи бедным г. Одессы Л. С. Сосновская 3-го февраля сего года обратилась к г. Городскому Голове с письмом следующего содержания:
„В Петропавловском Комитете, этом огромном районе Молдаванки, насчитывающем до 150 тысяч населения, большую часть коего составляют ремесленники, чернорабочие и вообще беднейшее населения города Одессы, давно назрела необходимость в сооружении дневного детского приюта (Ясли), в котором могли бы найти приют и первоначальное обучение десятки детей бедняков, оставляющих детей своих на целые дни без всякого надзора, на произвол судьбы. Дети эти в большинстве случаев, поддаваясь тлетворному влиянию улицы, впоследствии пополняют собой кадры преступников родного города. Основной фонд для постройки здания дневного приюта уже имеется, но нет у Комитета места. В том районе в данный момент у города есть свободный участок земли, в размере 206 кв. саж., находящийся около Петропавловской улицы, в совместном владении с А. В. Болгаровым, который любезно согласился пожертвовать свою часть, заключающуюся в 1/7, в пользу Комитета в том случае, если и город отчудит свою часть. Принимая во внимание постоянные заботы Городской Думы об окраинах города, а также и то, что указанный участок земли никакого дохода городу не приносит, а лишь одни убытки, надеюсь, что Городская Дума, отзывчивая к нуждам бедняков, не откажет в просимом и принесёт свой дар для благой цели призрения детей беднейшего населения города Одессы. В виду изложенного, я покорнейше прошу Ваше Превосходительство, войти в Городскую Думу, гласные коей всегда сердечно относятся к беднейшему русскому люду, с ходатайством о пожертвовании городом названного места в пожизненное владение Общества для помощи бедным г. Одессы для постройки дневного детского приюта (Ясли)“.

Представляя настоящее письмо Председательницы Центрального Комитета Общества для помощи бедным г. Одессы на усмотрение Городской Управы, считаю необходимым привести нижеследующую справку по этому предмету из дел Торгового Отделения.
Определением Одесского Окружного Суда, состоявшимся 10-го июля 1903 года, за городом Одессой было признано право на 6/7 частей из выморочного имущества, оставшегося после смерти жены отставного рядового Анны Лагутиной, заключающегося в доме под № 26 по Южной улице. Остальная же 1/7 часть принадлежала Василию Дорофеевичу Болгарову, после смерти которого, в числе прочего имущества, перешла к его наследникам.
Фактически в ведение города дом этот был принят с 1-го октября 1904 года, а до этого времени находился в заведовании опекуна над имуществом Лагутиной — Н. А. Спандони.
Наследники умершего В. Д. Болгарова прав своих на пользование 1/7 частью из этого имущества до сего времени не предъявили и таковое с 1904 года находилось всецело в пользовании города.
Со дня перехода дома бывшего Лагутиной в пользование города Городской Управой неоднократно предпринимались попытки войти с наследниками В. Д. Болгарова в переговоры о передаче в собственность города принадлежащей им части, но, по имеющимся в делах сведениям, из всех наследников один только А. В. Болгаров изъявил согласие на принесение в дар городу означенной части. Что же касается остальных наследников, то как видно из справок, собранных в 1908 году помощником городского юрисконсульта г. Семеновичем, последних было одиннадцать душ, из которых четверо совершеннолетних, а остальные семь находились тогда, по малолетству, под опекой, и при таких условиях, в случае согласия опекунов последних, необходимо было бы испрашивать разрешение опекунских установлений на принесение дар городу вышеозначенной 1/7 части.
Для более успешного и скорейшего разрешения этого вопроса Городская Управа письменно обращалась даже к ближайшим родственников наследников В. Д. Болгарова — господам Брилинскому и Войникову с просьбой оказать, со своей стороны, содействие к передаче наследниками Болгарова в собственность города принадлежащей им в доме бывшего Лагутиной части, но вопрос о приобретении городом от наследников Болгарова принадлежащей им части остался пока открытым.
Тем временем, дом бывший Лагутиной, будучи сам по себе крайне ветхим, в последние годы пришёл в такое состояние, что, по заключению городских архитекторов, в дальнейшем мог угрожать опасностью для лиц в нём живущих, вследствие этого городская Управа в июне 1911 года просила господина Одесского Градоначальника сделать распоряжение о выселении жильцов этого дома из занимаемых ими квартир и совершенном закрытии этого дома для жилья вообще.
Из плана составленного городским землемером, видно, что под означенным домом имеется дворового места 202,37 кв. саж.
Из справки же, полученной мной из Оценочного Стола Управы, видно, что оценка дома бывшего Лагутиной по Южной улице проводилась разновременно, при чём в 1905 году ценность кв. сажени с постройками была определена в 80 р. кв. саж., а в 1911 году, в виду ветхости и непригодности для жилья строений, стоимость земли, как пустопорожнего участка, принята в 30 рублей за кв. сажень. По нормам же ценности земли, утверждённым Городской Думой, при общей переоценки недвижимых имуществ в 1904 году, стоимость кв. сажени в данной местности была принята в 55 руб., каковую ценность возможно считать достаточной и отвечающей средним ценам земли данного района и, следовательно ценность части земли, принадлежащей городу из имущества бывшего Лагутиной, выразится в сумме 9540 руб.
Член Управы П. Прокудин.

Постановление Одесской Городской Управы.
Резолюция Одесской Городской Управы по книге докладов Торгового Отделения от 12-го апреля 1912 года за № 365 „Представить в Думу“.
Подписали: Товарищ Городского Головы В. Маслянников. Члены Управы: С. Фабрицкий, П. Прокудин, Е. Полетаев и П. Казаринов.
Верно: И. д. Секретаря А. Жулинский» [ИОГД/1912, С. 1148-1151].

На заседание городской думы от 7.05.1912 (ст. ст.) выносился вопрос «По ходатайству Центрального Комитета Общества для помощи бедным г. Одессы об отводе участка городской земли на углу Южной и Петропавловской улиц для постройки дневного детского приюта» [ИОГД/1912].

«Доклад члена городской управы Е. А. Полетаева № 249 — 1912 г. «о пожертвовании городом камня для сооружения дневного детского приюта Петропавловского Комитета Общества для помощи бедным г. Одессы»:

«Председательница Обществ для помощи бедным г. Одессы Л. С. Сосновская, желая приступить к выполнению давно назревшей необходимости в сооружении дневного детского приюта в районе городского предместья Молдаванка, письмом от 20-го июня сего года, вошла к Одесскому Городскому Голове с просьбой возбудить перед Городской Думой ходатайство от отпуске, в настоящее время, из городских каменоломен 50000 штук камня Петропавловскому Комитету вышеназванного Общества, годного для постройки собственного здания для дневного детского приюта.
По заключению заведующего городскими каменоломнями техника Окольского в виду того, что наличный камень городских каменоломен уже запродан или пожертвован городом различным благотворительным учреждениям, указанное количество камня в 50000 штук могло бы быть нарезано и отпущено Петропавловскому Комитету лишь в сентябре текущего года и при том при соответствующем отказе частным покупателям в продаже городского камня до сентября месяца. По справке, данной господином Окольским, стоимость 50000 штук пятерика 1-го сорта (по 13 рублей сотня без доставки) — 6500 рублей; стоимость пятерика 2-го сорта (по 10 рублей сотня без доставки) — 5000 рублей. Из письменного отзыва, данного Городской Управе архитектором Осинским, состоящим строителем предполагаемого к постройке детского дневного приюта Петропавловского Комитета, видно, что означенный приют возможно было бы построить в текущем году лишь в том случае, если бы необходимое, для его постройки, количество уже нарезанного камня было отпущено городом не позже июля сего года; если же камень будет нарезан впоследствии и отпущен в сентябре, то имея ввиду, что свеженарезанный камень будет сырым при чём, для просушки его, потребуется значительное время, постройки приюта нельзя будет осуществить в течении строительного сезона текущего года, а необходимо будет отложить до весны будущего года.

Имея ввиду: 1) что район Молдаванки давно уже ощущает крайнюю необходимость в устройстве дневного детского приюта. избавляющего детей бедняков от дурного влияния улицы и сокращающего в будущем контингент нищих и преступников; 2) что ходатайство об отпуске камня теперь же, для постройки этого приюта в текущем строительном сезоне, представляется запоздавшим, я, с своей стороны, предлагаю Одесской Городской Управе, ходатайствовать перед Городской Думой о принципиальном пожертвовании в настоящее время Петропавловскому Комитету Общества для помощи бедным города Одессы просимого количества камня, для постройки детского дневного приюта в районе Молдаванки, с тем, однако, чтобы этот камень был нарезан осенью текущего года, и фактически отпущен вышеназванному Комитету к будущему строительному сезону, т. е. к 1-му марта 1913 года.
Камень предлагаю пожертвовать в таком рассчёте: 25000 штук, пятерика 1-го сорта (для первого этажа), стоимостью в 3250 руб., и 25000 штук пятерика 2-го сорта (для второго этажа), стоимостью в 2500 руб., а всего на сумму 5750 руб.
3.07.1912 Член Управы Е. Полетаев

Постановление Одесской городской управы от 3-го июля 1912 г. (по докладной книге Водопроводного отделения); за № 150: „Согласиться с докладом и предоставить в Городскую Думу“.
Подписали: Председательствующий Член Управы Е. Полетаев. Члены Упраы: П. Прокудин, И. Сенькевич–Корчак и С. Фабрицкий.
Верно: И. д. Секретаря А. Жулинский» [ИОГД/1912, С. 1993-1995]

На заседание городской думы от 6.07.1912 (ст. ст.) выносился вопрос «По вопросу о пожертвовании камня для сооружения дневного детского приюта Петропавловского Комитета Общества для помощи бедным г. Одессы» [ИОГД/1913].

Председательница Центрального Комитета состоящего под Высочайшим покровительством Её Императорского Величества Государыни Императрицы Марии Фёдоровны Общества для помощи бедным города Одессы 25.01.1913 (ст. ст.) за № 282 составила прощение на постройку дневного детского приюта при Петропавловском Комитете по Южной ул., 26 в 3-х экземплярах с копиями таковых, а также о скорейшем утверждении чертежей. Получение утверждённого проекта доверено Н. В. Осинскому, он же дал подписку о надзоре за постройкой от 17.12.1912 (ст. ст.). Проект утверждён городской управой 31.01.1913 за № 3792, проект утверждён градоначальником 9.02.1913, разрешение получено от 4.03.1913 [ГАОО, ф. 89, д. 344, лл. 66-69].

1923: Ясли Охматдета № 2, Южная ул., 26 [ВО/1924, С. 93].
Ранее 1930 года Ясли переехали на Южную ул., 6, а затем на Южную, 25 [ОО/1930; ОО/1933, С. 256].
1934: Детизолятор Охматдета, Южная, 26 [ОТ/1935].
1935: Детизолятор № 1 Охматдета, Южная ул., 26 [ОО/1936].
1938: Детский дом № 1 [ОД-53].
1950: Дом ребёнка № 3, Южная, 26 [ОД-55].

• • •

В 1874 году участок имел адрес Южная, 26 / Петропавловская ул., 9, состоял в квартале III лит. H Петропавловского полицейского участка и принадлежал Ферьери [ОД-73].
В 1883 году участок состоял в квартале состоял в квартале III лит. V Петропавловского полицейского участка и принадлежал Ферьери [ОД-67].
На плане 1894 года составленного Дитерихсом квартал обозначен, как III лит. Ч
В 1895 году участок принадлежал Лагутиной [ОД-84].
В 1898 году участок принадлежал А. Лагутиной [ВО/1899].
В 1901 году участок принадлежал А. и Е. Лагутиным. Площадь участка составляла 208 кв. саж. [ВО/1902-1903].
около 1904 года участок приобрело Одесское Городское общественное управление [ВО/1904-1905].

• • •

Здание является выявленным памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Здание детского дневного приюта» (год постройки: 1913, арх. Осинский Н. В.) (Решение Одесского Облисполкома № 580 от 27.12.1991 г.) [ОД-6/2009].



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.