PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Улица Свободы, 28 / Республиканская улица, 86

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Улица Свободы / Республиканская улица
Серия:Кинотеатры: индивидуальные проекты
Архитекторы:Саренко Г. В.
Застройщик:Поляков И. Е.
Этажность:2-3
Окончание строительства:1911
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Кинотеатр "Горн"
В 1911 году ярославский купец и предприниматель Иван Евстафьевич Поляков приобрёл участок со старым домом на углу улиц Духовской (Республиканской) и Власьевской (Свободы). Дом нумеровался по Власьевской ул. как 50/104. В тот же год на этом месте по заказу Полякова и по проекту губернского архитектора Григория Саренко было построено здание синематографа с помещениями для магазинов в первом этаже.
"В его декоративном убранстве ощущаются мотивы московского ампира. Первый, рустованный этаж имеет крупные витринные окна и входы по бокам, оформленные миниатюрными портиками с пилястрами ионического ордера. Над высокими стройными окнами второго этажа — прямые сандрики с кронштейнами. Центральная часть главного фасада заглублена в нишу и выделена двумя пилястрами коринфского ордера. Под окнами — декоративный баляснике, над сандриками — невысокие окна второго света зала с замками, украшенные масками (уже в 1990-е годы аналогичными замковыми камнями с масками оформлены окна первого этажа). Венчает здание трёхчастный антаблемент со ступенчатым парапетом на крыше. Под антаблементом на боковых частях здания проходит пояс изящной лепнины растительного орнамента. Изысканное и сдержанное в оформлении здание кинотеатра выглядит весьма презентабельным." (описание Виктора Марова).
Первоначально кинотеатр именовался по фамилии своего владельца — синематограф Полякова. После Революции получил название "Горн". В первом этаже кинотеатра размещались кассовый зал, малый зал и кафетерий, во втором этаже — двухсветный большой зал с балконом. После строительства напротив кинотеатра подземного перехода через ул. Свободы гидрология грунтов под кинотеатром оказалась нарушенной, и в течение 1980-х годов здание постепенно пришло в аварийное состояние. Кинотеатр "Горн" был закрыт на ремонт в 1990 году, но из-за экономического кризиса средства на ремонтные работы отсутствовали. В 1994 году здание выкупил банк "Менатеп" и в течение двух лет провёл полную реконструкцию здания с укреплением фундамента. С 1996 года здесь располагалось ярославское отделение "Менатепа". В 2000-е годы в здании размещался банк "Траст". На начало 2024 года здание частично пустует, частично — занято различными арендаторами.



Года съёмок:  1990 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
372 КБ
77

12 февраля 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

695 КБ
101

13 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

557 КБ
207

8 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2024
1990
149 КБ
139

Чертёж главного фасада и план первого этажа кинотеатра, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"

1990 г.
Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 4 из 4


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.