PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Республиканская улица, 68

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Республиканская улица
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Кузнецов С. И.
Этажность:1,5
Строительство:1790-е гг.—1850-е гг.
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Усадьба Кузнецовых — главный дом
Одноэтажный кирпичный дом был выстроен на Духовской (Республиканской) улице, в квартале № 45, в конце XVIII века, числился по адресу Духовская улица, 86. К середине XIX века дом был приобретён ярославским купцом 3-й гильдии Семёном Ильичом Кузнецовым и в 1851-52 годах по его заказу значительно перестроен, фасад выполнен по образцовому проекту.
Дом "стоит по красной линии, главным фасадом выходит на Республиканскую улицу. Одноэтажный, с подвалом, каменный, оштукатуренный дом — характерная постройка, выполненная в стиле позднего классицизма. Простой объём его, прямоугольный в плане, с двумя пристройками со двора перекрыт вальмовой крышей.
Главный фасад дома имеет нарядное декоративное убранство. Изящные, тонко профилированные наличники высоких, стройных окон украшены в верхней части лепниной растительного орнамента с раковиной в центре. Над ними — прямые сандрики. Под окнами — тяга и прямоугольные плоские филёнки. Высокий цоколь здания имеет три уступа. Богато оформлена венчающая часть дома — антаблемент с карнизом большого выноса и фризом, сплошь заполненным лепным растительным орнаментом. К главному фасаду примыкает ограда с металлической решёткой и с воротами с южной стороны. Ограда имеет тяжёлые, почти квадратные столбы с филёнками и кованую решётку плотного, несколько монотонного рисунка.
Дворовый (западный) фасад, имеющий антресольный этаж, почти лишён декора. Окна значительно меньших размеров, чем на главном фасаде, обрамлены простыми наличниками с сильно выступающими подоконниками. Средняя часть здания слегка приподнята и завершается пологим фронтоном с арочным окном. К фасаду примыкают две одноэтажные пристройки: в большей из них расположен вход в дом, в другой — вход в подвал.
Южный боковой фасад в пять осей окон решён асимметрично. Три его высоких окна в правой части оформлены аналогично окнам главного фасада. В левой части (с антресолью) — два яруса невысоких окон (одно заложено) в скромном обрамлении. Фриз на этом фасаде гладкий, без лепнины. Так же решён и северный боковой фасад, но крупных окон с богатыми наличниками здесь два. В одноэтажной пристройке на этом фасаде расположен второй вход в подвал.
Внутреннее пространство дома членится одной поперечной и одной продольной капитальной стеной на три неравные части. В комнатах сохранились печь с белыми изразцами, карнизы, филёнчатые двери. Дом выложен из кирпича 27 х 13 х 7 см." (описание дома, составленное архитекторами Виктором Маровым и В. П. Мощанецким).
Дом принадлежал семье Кузнецова до 1894 года, когда его приобрела купчиха Александра Ивановна Черногорова. Дом был разделён на две квартиры, одну из которых занимала сама Черногорова, вторую — потомственный почётный гражданин Ярославля Н. И. Воробьёв.
В советское время в доме находились коммунальные квартиры. В 1986 году объявлен памятником культуры регионального значения. В начале 2000-х годов дом был включён в перечень объектов культурного наследия, расселён и отреставрирован, далее его занимали различные организации. С декабря 2015 года дом занимает сетевое семейное кафе "АндерСон".



Года съёмок:  1990 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
370 КБ
86

14 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2024
1990
486 КБ
148

Дом-усадьба Кузнецова. Чертёж главного фасада и план первого этажа, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"

1990-е гг.
Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.