PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Улица Трефолева, 9

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Улица Трефолева
Серия:Общественные здания и сооружения
Архитекторы:Никифоров А. А.
Застройщик:Государственный банк Российской империи
Этажность:2
Строительство:1902—1909
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Отделение Госбанка — Налоговая инспекция по Ярославской области
Здание Государственного банка было построено на Варваринской улице (Трефолева) в 1902 году, на месте пришедшей в ветхость и снесённой усадьбы мещан Луковниковых. Проект выполнил городской архитектор Алексей Александрович Никифоров. В 1909 году к зданию сделаны две пристройки: одноэтажная в три оси — слева по главному фасаду, и двухэтажная — во дворе.
«Строгое по композиции и убранству здание бывшего Государственного банка. Это характерная постройка в стиле псевдоренессанса. Оба этажа рустованы. Широкий центральный ризалит, возвышающийся над боковыми частями здания, оформлен на втором этаже портиком из шести полуколонн коринфского ордера с гладкими пилонами по бокам. Крупные арочные окна портика обрамлены архивольтами, опирающимися на пилястры малого ордера. Над архивольтами и в верхней части пилонов размещена тонкая лепнина. Венчает портик трёхчастный антаблемент с гладким фризом и богатым карнизом, украшенным сухариками-дентикулами, и глухой парапет на крыше.
Главный вход, расположенный в боковой части здания, оформлен миниатюрным портиком из двух дорических полуколонн, поддерживающих лёгкий антаблемент с триглифами. Здание банка выглядит весьма представительно, хотя и несколько суховато в прорисовке деталей.» (Описание здания, сделанное Виктором Маровым).
В первые годы на парапете центрального ризалита была крупная лепная надпись: «Отдѣленiе Государственнаго банка», а на фризе одноэтажной пристройки — «Государственная сберегательная касса».
Во время Белогвардейского мятежа 1918 года в здании Госбанка размещался штаб «белых», в результате боевых действий в городе зданию были нанесены серьёзные разрушения. В 1920-х годах здание было восстановлено, при этом был разобран треугольный фронтон торцевого фасада со стороны двора, со двора же сделаны служебные пристройки, с главного фасада убраны лепные надписи, частично изменена внутренняя планировка. В дальнейшем в здании размещались Комитет народного контроля и отделение общества «Знание». В 1936 году к объёму одноэтажной пристройки по главному фасаду вплотную примкнуло здание общежития (впоследствии Обкома КПСС). В 1990-2000-е годы в здании расположилось Управление ФНС по Ярославской области, в настоящий момент там — Межрайонная инспекция № 5 ФНС. В советское время и до 2008 года здание было окрашено в двухцветной гамме: основной цвет — красный, прожилки в русте и элементы ордера — бледно-жёлтые. При косметическом ремонте 2008 года восстановлена близкая к исторической окраска в сплошной белый цвет.
Здание является памятником истории и культуры регионального значения.



Года съёмок:  1990 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
445 КБ
93

Ярославль, Советская улица, 11 / Улица Трефолева, 9 — Проекты 5- и более этажных домов 1920-1941 годов

14 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

451 КБ
80

14 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2024
1990
217 КБ
46

Здание бывшего Госбанка — чертёж главного фасада и план первого этажа, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"

1990-е гг.
Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 3 из 3


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.