PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Волжская набережная, 15

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Волжская набережная
Серия:Родильные дома
Застройщик:Ярославское общество врачей
Этажность:2
Строительство:1905—1925
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Родильный дом Ярославского общества врачей — Родильное отделение Ярославской КБ № 1 — ресторан и гостиница "Баринъ"
"Возведение здания начато обществом врачей ещё в 1905 году на средства добровольных жертвователей (в первую очередь предпринимателя Николая Пастухова). За год выложили стены, покрыли крышу. Затем из-за нехватки средств работы надолго приостановились. Только в 1923 году Ярославское общество врачей возобновило деятельность, и в 1925 году дом достроили." (из описания Виктора Марова).
"Выбор градостроительной ситуации был не случаен, так как здание проектировалось рядом с Домом общества врачей. Это усложнило задачу проектирования вследствие активного включения в общее композиционное решение существующего исторического здания. Затеснённость вдоль линии застройки набережной побудила архитектора пристроить новое здание к историческому, одновременно отодвигая его от красной линии и формируя небольшое пространство перед главным фасадом. Таким образом, два сооружения визуально не объединяются в общую композицию, а выглядят как самостоятельные объекты с индивидуальной стилистической трактовкой. Новое здание как бы "развивается" вглубь квартала, вокруг исторического дома.
Конструкционная схема здания роддома — традиционная, с тремя продольными несущими стенами. Планировочное решение представляет собой коридорную систему с расположением "ячеек" с одной стороны коридора, хорошо освещённого большим количеством прямоугольных окон. Пространство коридора при всей его протяжённости не кажется монотонным и однообразным, так как периодически изменяется — расширяется за счёт устройства эркера в центре протяжённой линейной части и ризалита на первом этаже в крыле-перемычке.
Здание, все его элементы и детали выполнены из красного кирпича. Главный фасад, ориентированный на Волжскую набережную, строго симметричный, с межэтажным поясом, оформлен портиком из четырёх колонн упрощённого ордера с гладкими пилонами по бокам. Крупные прямоугольные окна-витражи вписаны между пилястрами малого ордера. Над витражами размещены две рельефные прямоугольные рамки. Окна первого этажа — меньшего размера, расположены в прямоугольных нишах. Венчает портик антаблемент с гладким фризом и карнизом, украшенным рельефом, имитирующим дентикулы. Главный вход, расположенный в центре здания, оформлен миниатюрным портиком из двух стилизованных полуколонн, поддерживающих лёгкий простой антаблемент, его карниз также украшен стилизованными дентикулами.
Отдавая должное в сложности и ответственности градостроительного положения, в этом здании тщательно учтены все требования функционального прогресса и хорошо продуманы все планировочные аспекты больничного учреждения." (Из описания Наталии Сапрыкиной).
В 2000-е годы больничный комплекс начали выводить из занимаемых исторических зданий на другой адрес, роддом продолжал работать до 2011 года. Здание роддома, как и примыкающий к нему исторический Дом общества врачей, выкупил Ярославский завод "Техуглерод" им. Орлова, и около 10 лет в здании шли реконструкционно-восстановительные работы. Осенью 2022 года здесь был открыт ресторанно-гостиничный комплекс "Баринъ".



Второстепенные фото: скрывать / показывать
644 КБ
92

24 марта 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

448 КБ
135

Ярославль, Волжская набережная, 15 — Проекты 2-этажных домов до 1920 года

11 января 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.