PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Улица Свободы, 1 / Комсомольская улица, 2

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Улица Свободы / Комсомольская улица
Серия:Гостиницы и мотели
Подрядчик:"Ярстройсервис"
Этажность:3-4
Строительство:1800—1892
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Гостиница "Европа" — Гостиница № 1 — торговый центр "Европа"
Первоначально два рядом стоящих двухэтажных кирпичных дома были построены на Власьевской площади (вошла в состав пл. Волкова), в квартале № 26, на углу Большой Линии (Комсомольской ул.) и Власьевской улицы (ул. Свободы). В 1842 году дома были перестроены и объединены в одно угловое здание — скорее всего, уже в тот момент им владел ярославский купец Егор Петрович Анкудинов. В объединённом здании расположилась гостиница, которая с 1870-х годов стала носить название "Европа". В 1878 году гостиница перешла к сыну Анкудинова Ивану Егоровичу, спустя 3 года тот выкупил соседний трёхэтажный дом по Власьевской улице, впоследствии получивший единый с "Европой" адрес.
В 1882 году Анкудинов-младший заказал городскому архитектору Александру Никифорову проект перестройки здания гостиницы с целью увеличения этажности и устройства более нарядного фасада. В том же году начались работы по перестройке. Обновлённое здание, ставшее трёхэтажным, получило короткий фасад по Большой Линии в 5 осей, срезанный угол в одну ось (по 2 и 3 этажам) и главный фасад по Власьевской улице в 10 оконных осей. Оба главных фасада получили богатый нарядный декор: ленточный руст по 1 и 2 этажам, подоконные филёнки и профилированные наличники окон 2 и 3 этажей с лепными венками, сандрики на кронштейнах окон 2-го и фигурные замки окон 3-го этажей, на срезанном углу на 3-м этаже был сооружён балкон с чугунным парапетом а дверной проём на него оформлен портиком, завершались фасады фризом украшенным меандром и непрерывной лентой цветочных гирлянд и профилированным карнизом. Окна первого этажа были сделаны широкими, витринными, чередующимися с широкими входными проёмами, окна второго этажа — прямоугольными, вытянутыми, окна третьего этажа — более низкими, лучковыми. В апреле 1894 года здание гостиницы, а затем и соседний трёхэтажный дом приобрёл ярославский купец Иван Евстафьевич Поляков, сделавший "Европу" одной из лучших гостиниц города. При нём первый этаж здания занимали магазины, часть второго этажа — 8-комнатная квартира семьи самого Полякова, на остальной части второго и третьем этажах разместились гостиница из 14 номеров и ресторан, получившие богато оформленные интерьеры с лепными потолками.
В 1918 году оба здания были национализированы, "Европа" сменила название на "Гостиница № 1", в соседнем доме были устроены коммунальные квартиры. В годы Великой Отечественной войны. В гостинице, фактически ставшей в тот момент общежитием, проживали со своими семьями члены музыкальных и художественных коллективов, эвакуированных из Эстонской ССР (на их основе был создан объединённый коллектив под руководством Густава Эрнесакса). В 1950 году гостиница № 1 была закрыта, 3 года продолжался капитальный ремонт, после которого на первом этаже открылись магазины, на втором — кафе "Европа", а на третьем расположились коммунальные квартиры.
К началу 1980-х годов конструкции обоих зданий одного адреса пришли в аварийное состояние. Воды некогда засыпанной речки Нетечи продолжали (и продолжают по настоящий момент) просачиваться сквозь грунт через площадь Волкова в сторону Которосли, подмывая фундаменты зданий, грунт под "Европой" превращался в плывун. В 1984 году были расселены коммунальные квартиры и закрыто кафе, здание начали готовить к ремонту и разрабатывать документацию. Из-за различных проволочек и непрерывного ухудшения состояния грунта и конструкций здание начало самопроизвольно разрушаться, специалисты рекомендовали начать немедленный снос во избежание обвала. Утром 15 апреля 1991 года обрушилась угловая часть, в тот же день произвели контролируемое обрушение части здания по Комсомольской улице. Попытки законсервировать оставшуюся часть были безуспешны — здание продолжало рассыпаться. В 1992 году от него осталась только фасадная стена по ул. Свободы, зафиксированная металлическими подпорками, в следующем году обрушилась и её часть. Тогда же стало разрушаться и было разобрано примыкающее соседнее 3-этажное здание, числившееся по этому же адресу, оставили только фасад, аналогично законсервированный. Разрабатываемые один за другим проекты спасения и восстановления обоих зданий оставались нереализованными по причине чрезмерной дороговизны.
В середине 1990-х годов удалось найти долгожданного инвестора — ИПК "Спектр". В 1996 году коллективом Ярославльгражданпроекта во главе с архитектором Татьяной Тёмкиной был создан проект единого здания на месте обоих домов этого адреса, оформленного в классическом стиле, в 1997 году начались работы по расчистке площадки, остававшиеся от обоих зданий фрагменты фасадов были демонтированы. Процесс воссоздания занял около 6 лет: в основание были забиты 16-метровые сваи и уложен мощный монолитный массив фундамента, основную часть здания отстраивали из керамического кирпича, был создан мансардный 4-й этаж и устроен дополнительный торговый этаж в подвале. Презентация здания состоялась в 2003 году, в День города. Новые фасады воспроизводят классическое оформление "Европы" с той разницей, что главный фасад по ул. Свободы объединил оба прежних здания и получил 21 ось с новым композиционным центром в 3 оси, подчёркнутую слабым ризалитом и скруглённым аттиком. Участки с лепным убранством чередуются с участками без декора. Центральный вход в торговый центр расположен близко к углу, на прежнем месте, за ним — парадная лестница с симметричными полукруглыми маршами.
Несмотря на тот момент, что от первоначальных конструкций здания гостиницы "Европа" не осталось ничего, сами ярославцы считают здание воссозданным — оно заняло композиционно объёмы обоих разрушившихся зданий, а историческую "Европу" воспроизводит внешним оформлением, особенно фасадом по Комсомольской улице, который воссоздан почти точно.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
362 КБ
85

9 декабря 2023 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.