PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Люстдорфська дорога, 6

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Люстдорфська дорога
Серия:Мавзолеи и склепы
Этажность:1
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Не используется (заброшено) 
Название/назначение:Склеп или часовня на Новом кладбище
Часовня на Новом кладбище, арх. Дмитренко Ю. М., 1887 г.

12.02.1887 г. — рассмотрение Г. Г. Маразли, бароном Витте и прочими двух чертежей часовен по проектам Ю. М. Дмитренко. В часовне будут находиться лица пребывающие по предположениям в летаргическом сне, на обоих этажах также планировалось размещение на срок несколько дней тела умерших, чьи родственники закажут такую услугу. Постройка предполагалась с началом весны на средства Г. Г. Маразли. [Газета "Одесский листок". — 1887. 13 февраля]. В апреле Г. Г. Маразли пожертвовал на постройку 5000 р. [Газета "Одесский листок", 1887, 17 апреля].

В Одесском областном архиве хранилось дело от 26.03.1887 (ст. ст.) на 39 листах "О постройке часовни на Новом Христианском кладбище, на пожертвования господином городским головой Гр. Гр. Маразли, капитал 5000 р." [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 63, д. 107]. Дело утрачено.

В Одесском областном архиве хранилось дело от 1.12.1894 (ст. ст.) на 20 листах "О постройке на средства Господина Тайного Советника Гр. Гр. Маразли часовни на новом Христианском кладбище" [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 70, д. 291]. Дело утрачено.

На некоторых картах часовня изображена к югу от входа в Кладбище на его территории, возможно это похожее на склеп здание в стиле неоклассицизма окруженное некогда каменной оградой.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.