PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Кооперативная улица, 12А

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Кооперативная улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Застройщик:Сорокин Ф. С.
Этажность:3
Строительство:1700—1820
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом Сорокина — Ярославский филиал ВЗФЭИ (Финансовый университет при Правительстве РФ)
"Дом Сорокина перестроен в первой трети XIX столетия из более древнего сооружения — палат купца Викулина, возведённых, вероятно, в начале XVIII века (по другим данным — в конце XVII в). Дом стоит в глубине участка. По бокам его, по линии застройки бывшей Железной слободы (Железной ул.) находились вспомогательные здания, составлявшие единую усадьбу. При перестройке усадьбы во дворе был разбит большой сад (сохранился частично), а главное здание получило оформление в стиле строгого классицизма.
Дом двухэтажный, на высоком подклете (сохранившемся от первоначального дома Викулина). По центру — портик из четырёх коринфских колонн с треугольным фронтоном и полуциркульным окном в тимпане. Портик поставлен на более широкий раскрепованный и рустованный цоколь с арочными проёмами. Над ним — открытая площадка-балкон, ограждённая металлической решёткой. Карниз украшен модульонами. Между окнами верхних этажей размещены прямоугольные ниши. Здание скромно в оформлении, но весьма представительно" (описание, составленное Виктором Маровым).
Дом принадлежал семье Сорокиных до 1918 года. В советские годы в здании располагались различные учреждения. В 1960 году постановлением Совета министров РСФСР здание было объявлено памятником архитектуры местного (регионального) значения. В 2000-е годы в его стенах разместился Ярославский филиал Всероссийского заочного Финансово-экономического института (сегодня — Финансовый университет при Правительстве Р.Ф.). Здание сохранило исторические планировки, а в цокольном этаже — своды, ниши и узкие ходы от изначального здания конца XVII века.



Года съёмок:  1990 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
567 КБ
71

17 марта 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2024
1990
312 КБ
136

Дом Сорокина. Чертёж главного фасада и план второго этажа, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"

1990-е гг.
Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.