PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Ярославль, Республиканская улица, 35

Местонахождение:Россия, Ярославская область, Ярославль, Республиканская улица
Серия:Проекты 2-этажных домов до 1920 года
Этажность:2-3
Строительство:1790—1850
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом Федосеева
Первоначально одноэтажный кирпичный дом был построен на Духовской (Республиканской) улице, в историческом квартале № 34, в конце XVIII века. В первой трети XIX века им владели купцы Зверевы. В декабре 1831 года дом выкупил ярославский купец 3-й гильдии Михаил Ефстафьевич Кузнецов. В дальнейшем, на протяжении десятилетий дом оставался во владении семьи Кузнецовых, переходя по наследству от одного поколения к другому. Не позднее 1858 года дом был значительно перестроен, надстроены сплошной второй и антресольный третий этажи, фасады были оформлены в торжественно-богатом стиле позднего классицизма. Главный фасад здания получил 7 осей с ризалитом в 3 оси.
"На главном фасаде его — портик из четырёх колонн коринфского ордера на втором этаже, с декоративным балясником между колоннами и рельефными архивольтами, украшенными лепниной (женская маска в окружении цветов и листьев аканта), над окнами. Антаблемент портика имеет очень высокий фриз, сплошь заполненный лепниной растительного орнамента (также обращает на себя особое внимание пояс из лир в круглых венках, свидетельствующий о неравнодушии тогдашних владельцев дома к искусству). Лепнина (в виде венка с лентами) размещена и на тимпане низкого фронтона. Над окнами первого этажа — сложные веерные замки. Межэтажный пояс в боковых частях здания расчленён филёнками. Окна второго этажа с лучковыми перемычками обрамлены тонкими штукатурными наличниками с прямыми сандриками. Углы здания на втором этаже оформлены филёнчатыми лопатками" (описание Виктора Марова).
К 1880-м годам дом был разделён на две квартиры. Квартиру в первом этаже занимала новая владелица дома Надежда Рыбкина, квартиру второго этажа — представитель знаменитого ярославского купеческого рода Михаил Вахрамеев. В предреволюционные годы домом владели по очереди крестьянин Галактион Колебин, купчиха Анна Тимофеева и крестьянки Задонские.
В советское время в здании размещались различные учреждения. Как минимум, с конца 1980-х и до середины 2000-х годов здесь находилось главное управление треста Гидроспецфундаментстрой. С середины 2000-х и по настоящее время здание занимает управление Росимущества по Ярославской области.
Постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года здание объявлено памятником градостроительства и архитектуры. Номер: 761410424890006
Примечательные моменты.
В перечне дореволюционных владельцев дома отсутствует какое-либо упоминание о Федосееве, тем не менее здание привычно продолжают идентифицировать как "Дом Федосеева".
Здание является составной частью сложившегося ансамбля из трёх особняков, это дома №№ 33, 35 и 37 по Республиканской улице.



Года съёмок:  1990 · 2024

Второстепенные фото: скрывать / показывать
412 КБ
45

16 мая 2024 г.
Автор: Алексей Вячеславович
BY-SA

2024
1990
371 КБ
75

Дом Федосеева. Чертёж главного фасада и план второго этажа, выполненные Виктором Маровым. Источник: Маров В. Ф. "Ярославль. Архитектура и градостроительство"

1990-е гг.
Прислал Алексей Вячеславович
BY-SA


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.